6281

Заместитель главы российского финансового ведомства Сергей Сторчак назвал единственную страну, которой Россия в 2016 году может дать кредит.

Заммнистра напомнил, что в 2015 году РФ выдала государственные кредиты 10 странам. Финансовая помощь в основном предоставлялась странам Таможенного союза. К примеру, в апреле Белоруссии был предоставлен кредит в размере $110 млн., а в июле эта же страна получила второй транш в размере $760 млн. В обоих случаях деньги выделялись на рефинансирование существующей задолженности. В сентябре была достигнута договоренность о предоставлении льготного кредита Армении на $270 млн.

Что касается 2016 года, то лимит предоставления внешних займов уже исчерпан, отметил Сторчак. Единственная страна, для которой может быть сделано исключение, — это Иран. Судя по всему, речь идет об экспортных кредитах, направленных на поддержку выхода на иранский рынок отечественных производителей. Конкретная номенклатура продукции, которая будет поставляться на таких условиях пока неизвестна, но с большой долей вероятности речь идет о вооружениях.

Напомним, в середине января с Ирана были сняты экономические санкции, наложенные Советом безопасности ООН, Евросоюзом и США. Постепенно с ИРИ будут сниматься и другие санкции. В этой связи на иранский рынок начинают выходить иностранные игроки. Россия имеет хорошие перспективы на оружейном рынке Ирана. Для улучшения позиций ранее было принято решение о снятии эмбарго на поставку ЗРК С-300. Также стало известно, что в ближайшее время в страну будут поставлены российские танки Т-90 (подробнее об этом читайте: Т-90 отправляются в Иран).

Что касается экспорта вооружений, то к концу 2015 года Россия достигла рекорда по величине экспортного портфеля, который достиг рекордной суммы в $55 млрд. (подробнее: Россия достигла нового уровня в торговле оружием). При этом ранее среднегодовые показатели не превышали $50 млрд. Основными покупателями российского оружия остаются Индия, Ирак и Китай, но в ближайшее время в этот список может войти и Ирак.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0