4944

Российские танки Т-90 вскоре будут поставлены в Иран. Об этом сообщил командующий сухопутных войск ИРИ бригадный генерал Ахмад Реза Пурдастан, передает агентство TASNIM.

Выступая перед журналистами, генерал отметил, что все подготовительные мероприятия по покупке бронемашин уже проведены, и скоро армия Ирана начнет их получать. При этом ни количество танков, ни сумму сделки Пурдастан не уточнил. Еще на прошлой неделе генерал говорил о том, что Иран самостоятельно производит модификации танка Т-72, который имеет «хорошие возможности», однако российский Т-90 является более совершенным в техническом отношении.

Напомним, достижение договоренностей по иранской ядерной программе открыло широкие возможности для военно-технического сотрудничества между нашими странами. Так, ранее президент России Владимир Путин снял ограничения на поставку ЗРК С-300 в Иран (подробнее об этом читайте: Иран добился своего от России). При этом физические поставки систем должны начаться уже в этом году, как сообщал в прошлом месяце помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин.

Когда же против Ирана будут сняты международные санкции, что может произойти уже в первой половине 2016 года, эта страна начнет масштабную программу перевооружения армии. Потенциальный объем сделок исчисляется миллиардами долларов. А учитывая напряженные отношения иранцев с Вашингтоном, потенциальную конкуренцию на этом очень перспективном рынке нам могут составить, пожалуй, только китайские компании.

Тегеран сегодня уделяет большое значение военному сотрудничеству с Москвой, особенно в нынешних условиях, когда регион продолжает находиться в состоянии перманентного военного конфликта, грозящего перерасти в большую войну с участием не только региональных держав. О важности нашего взаимодействия, в частности, говорил министр обороны Ирана бригадный генерал Хосейн Дехкан. Позиция России по Сирии и участие в военной операции против террористов позволяют рассчитывать на укрепление наших позиций, следствием чего станут выгодные военные контракты.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0