5201

На конец 2015 года портфель экспортных оружейных контрактов России достиг максимального значения — $55 млрд.

При этом ранее этот показатель в среднем по годам не превышал $50 млрд. Об этом РИА Новости сообщил чиновник из Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, который предпочел сохранить анонимность. Необходимо отметить, что портфель заказов нашего оборонного комплекса в ближайшее время может существенно расшириться. Помимо традиционных покупателей российского оружия, к числу крупнейших из которых принадлежат Ирак, Индия, Китай и некоторые другие страны, в скором времени присоединится и Иран. Эта страна долгое время находилась под режимом международных санкций, которые могут быть отменены уже в первом полугодии будущего года.

Пока же Россия продает в Иран вооружения, не запрещенные к поставке Советом безопасности ООН. После нескольких лет перерыва Москва приступила к исполнению обязательств по контракту на поставку ЗРК С-300. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил о том, что наша страна уж поставляет комплексы в Иран, который, в свою очередь, осуществляет оплату. Также стало известно о поставках российских танков Т-90 в эту страну (подробнее читайте: Т-90 отправляются в Иран).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0