6188

В США буквально за несколько месяцев целый ряд успешных городов превратился в призраки.

Несколько лет назад в Северной Америке начался сланцевый бум, когда на фоне высоких нефтяных цен в регионе были запущены масштабные проекты по добыче сланцевой нефти. В этой связи в США начали возникать новые населенные пункты, а захудалые городишки превращаться в успешные экономические центры. Туда хлынули тысячи рабочих, а в городах начала развиваться инфраструктура, необходимая для нормальной жизни высокооплачиваемых специалистов. Жители этих населенных пунктов отмечают, что в прошлые годы деньги буквально текли рекой.

На волне успеха многие думали, что нефтяной рай никогда не закончится. Пока нефтяные котировки находились значительно выше $100 за баррель, ничто не предвещало беды. И даже когда началось падение, добыча практически не прекращалась, хотя темпы бурения и сократились (подробнее: Американский парадокс: число активных нефтяных вышек сократилось вдвое, но добыча продолжает расти). В первое время закрывались самые дорогостоящие проекты, которые был смысл разрабатывать только при очень высоких ценах.

Но когда цены упали более чем в 2 раза, началась катастрофа. Нефтяные компании, выросшие на сланцевых проектах, начали банкротиться одна за другой. Люди стали терять работу и разъезжаться в другие города, жизнь в которых не зависит от разработки сланцевых пластов. В результате успешные города стали напоминать города-призраки, практически без людей и без денег.

Отразились изменения и на коренных жителях, которые успели перестроиться на новый лад. И речь идет не только о горожанах. Не лучше обстоят дела и у фермеров. Совсем недавно они в одночасье превратились в миллионеров, но когда сланцевый бум прошел, многие остались без денег.

Однако сланец не ушел бесследно и для самих территорий. Применение очень токсичных веществ при добыче полезных ископаемых отравило землю и грунтовые воды. В результате жить на этих территориях стало просто опасно для жизни и здоровья. К примеру, в городе Флинт в водопроводной воде обнаружили повышенное содержание свинца. При этом за время употребления такой жидкости в организме людей также накопилось повышенное содержание тяжелого металла.

Проблему пришлось решать на уровне президента США Барака Обамы, который распорядился привозить нормальную воду автотранспортом, пока проблема с водопроводом не будет решена. Однако проблема существует не только в этом городе, но и в десятках других населенных пунктах.

Таким образом, с окончанием сланцевой революции проблемы у населения только начинаются. Учитывая массовые увольнения и те загрязнения, которые остались после ухода нефтяников, еще много американских городов рискует превратиться в призраки.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0