Соединенные Штаты увязали возможность предоставления новых кредитных гарантий Украине в размере $1 млрд. с формированием нового правительства.

Об этом по итогам переговоров в США сообщает пресс-служба президента Украины. «Обама подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов США по завершении процесса формирования правительства на Украине», — утверждает пресс-служба.

Таким образом, судьбу главы нынешнего кабмина Арсения Яценюка можно считать практически решенной. Ранее Верховная рада уже пыталась отправить его отставку, о чем писал Российский бизнес-журнал. До момента голосования ни у кого не вызывало сомнений, что депутаты одобрят отставку. Однако результаты голосования оказались неожиданными — Яценюк сохранил свой пост. Примечательно, что несколько десятков депутатов просто не явились в зал заседаний, а другие проголосовали против отставки, объяснив свой выбор «ошибкой». Эксперты назвали произошедшее в стенах Рады крупнейшей победой олигархов со времен майдана. После этого ряд фракций заявили о выходе из коалиции, что требует формирование нового правительства.

Что касается визита Порошенко в США, то до Обамы у него состоялся разговор и с вице-президентом Джозефом Байденом, который также увязал возможность предоставления средств с формированием нового кабмина. Помимо этого Байден пообещал Украине выделение военной помощи на $335 млн. Правда, как и в случае с $1 млрд., который будет предоставлен в виде кредитных гарантий, рассчитывать украинскому руководству на получение живых денег не приходится.

Средства будут потрачены на подготовку украинских военнослужащих (судя по всему, американскими инструкторами), оплату услуг советников (также с Запада) и поставку нелетальной техники.По-видимому, как и в прошлый раз Украина получит списанные на Западе образцы вооружений. Так, Киев уже получал из Великобритании списанные колесные БТР, а из США — старые внедорожники Humvee, которые сыпались на глазах, и другую устаревшую технику.

Напомним, визит Порошенко в Вашингтон запомнился громким конфузом. Президент Украины опоздал на свое выступление на целый час. Вину за это Порошенко свалил на авиадиспетчеров, которые якобы заставили его Airbus кружить над аэродромом, не давая разрешения на посадку.

Однако журналисты благодаря сервисам отслеживания полетов выяснили, что самолет Порошенко без проблем и точно в срок приземлился на авиабазе Эндрюс. Это ясно свидетельствует о том, что украинский президент публично солгал.

Где провел целый час Порошенко, так и осталось загадкой. Быть может, он общался со своими кураторами в американской Администрации или ужинал в ресторане. А офпред СК РФ Владимир Маркин предположил, что Порошенко сдавал анализы. Только так можно объяснить его заявление о том, что «мы одной крови».

Фото: AP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0