Президент Турции Реджеп Тайип Эрддоган, прибывший в США, в том числе и с целью улучшения собственного имиджа, не только не смог добиться этого, но и достиг прямо противоположного эффекта.

Очередной скандал с участием охраны турецкого президента произошел при входе в Брукингский институт в Вашингтоне, где должен был выступать Эрдоган. Сотрудники его службы безопасности решили не впускать туда часть журналистов, сообщают очевидцы. При этом вели они себя, как на восточном базаре: громко кричали, активно жестикулировали и показывали готовность полезть в драку.

В ситуацию была вынуждена вмешаться полиция, чтобы не допустить драку между секьюрити Эрдогана с одной стороны и журналистами и активистами с другой.

Очередной инцидент произошел на фоне критики турецкого руководства со стороны Администрации президента США Барака Обамы, выступающей против его политики в отношении СМИ. В этой связи визит в Вашингтон позиционировался как попытка восстановить связи после череды разногласий относительно притеснения СМИ и роли Турции в сирийском конфликте.

Активисты, выступающие как за Эрдогана, так и против, собрались перед зданием Брукингского института еще до приезда президента. В определенный момент вспыхнула потасовка, к которой подключились и сотрудники службы безопасности турецкого лидера. Свидетели подтвердили, что охрана Эрдогана попыталась удалить по крайней мере одного журналиста и из зала заседаний. Однако в ситуацию вмешались сотрудники института, которые помешали это сделать.

Руководитель пресс-службы института Гэйл Шалеф позже рассказал: «Несмотря на некоторые споры с сотрудниками службы безопасности, не относящейся к Брукингсу, мы считаем, что все журналисты, которые были зарегистрированы, смогли присутствовать».

Еще до выступления президент Института Брукингса Строб Тэлботт говорил о том, что Эрдоган был приглашен выступить в стремлении содействовать «цивилизованности дискуссий и уважительному, конструктивному и откровенному публичному дискурсу».

Впрочем, речь Эрдогана была совсем не мирной. Он подверг резкой критике Соединенные Штаты за поддержку курдских ополченцев в Сирии. Турецкий президент также заявил о том, что США отказались признавать связь сирийских курдских группировок с Рабочей партией Курдистана, которую и Вашингтон, и Анкара считают террористической организацией. При этом в Администрации Обамы справедливо полагают, что курды являются одной из наиболее эффективных сил в борьбе с «Исламским государством», о чем ранее уже писал Российский бизнес-журнал.

В ходе ответов на вопросы Эрдоган фактически подтвердил свой курс на притеснение СМИ. Он заявил, что его правительство учтет общественную критику, но продолжит принимать меры против «оскорблений и клеветы». При этом под «оскорблениями и клеветой» в современной Турции понимается любая критика Эрдогана.

Американские официальные лица не стали комментировать произошедший инцидент, ограничившись осторожными замечаниями о свободе слова. Так, заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс заявил о том, что не знает точных обстоятельств произошедшего, однако подчеркнул, что США уважают и поддерживают право на независимую журналистику как у себя в стране, так и в Турции.

Напомним, охрана президента Турции уже успела опозориться в США (смотрите видео инцидента). Так, на входе в здание, где проходил саммит по ядерной безопасности, сотрудники службы безопасности попытались перекричать присутствовавших там активистов. Пользователи Интернета сразу же отметили, что охрана лидера крупной державы еще никогда так не опускалась, и сравнили их с поющей курицей из знаменитого «вирусного» видео.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0