Регулярные и навязчивые попытки Евросоюза настроить Сербию против России не только не дали результата, но и привели к прямо противоположному эффекту.

Если придется выбирать между членством в Европейском союзе или хорошими отношениями с Россией, то Сербия не задумываясь выберет Россию. Об этом заявил глава сербского внешнеполитического ведомства Ивица Дачич.

Конечно, Белград по-прежнему продолжит работать по направлению членства в Евросоюзе, однако, если на карту будут поставлены российско-сербские отношения, от ЕС придется отказаться. «Мы — страна, которая и географически, и политически относится к этой части Европы, но это никак не может быть в ущерб нашим хорошим отношениям с Российской Федерацией», — сказал министр по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Также Дачич заявил о том, что Сербия никогда не будет выступать в Североатлантический альянс. Ране сербские власти отвергли все призывы присоединиться к антироссийским санкциям Запада.

Напомним, Сербия официально взяла курс на евроинтеграцию в 2012 году. Однако на пути членства страны в ЕС есть одно практически непреодолимое препятствие — от Белграда требуют признания независимости отторгнутого в результате НАТОвской агрессии края Косово. Российский бизнес-журнал уже много писал об этом.

Что касается НАТО, то позиция нынешних властей больше похожа на откровенное предательство сербского народа. Три года назад действовавший на тот момент министр обороны втайне от общественности подписал скандальное соглашение с Альянсом. Документ предоставляет НАТОвским военным полную свободу перемещения по территории страны и дипломатический (!) иммунитет. Это означает, что солдат НАТО не смогут привлекать к ответственности даже в случае совершения тяжких преступлений. Также Блок получает доступ к любым объектам и информации конфиденциального характера.

Действующие власти вместо того, чтобы отозвать подпись под документом, отправили его на ратификацию парламента. В результате соглашение месяц назад было одобрено и сербской Скупщиной.

Президент Сербии Томислав Николич в свое оправдание попытался заявить, что ранее выступал за отправку делегации и в ОДКБ. Также он призвал не высчитывать, «на сколько процентов мы связаны с Москвой, а на сколько — с НАТО».

Необходимо отметить, что прозападная ориентация действующих сербских властей никогда не была секретом. К примеру, глава сербских радикалов Воислав Шешель, оправданный накануне Гаагским трибуналом, назвал правительство Томислава Николича и Александра Вучича «самым плохим». Он привел в пример другие восточноевропейские страны, для которых вступление в Евросоюз не принесло ничего хорошего.

Справедливости ради стоит отметить, что Запад не оставляет Сербии особого выбора — теперь территория страны полностью окружена странами Евросоюза и НАТО, а выход к морю был потерян после мирного отсоединения Черногории.

Фото: MN Press

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0