Многочисленные факты указывают на то, что уже в течение 2017 года антироссийские санкции Евросоюза против России могут быть подвержены ревизии. В свете выхода Великобритании из Евросоюза из значимых стран только Германия остается ярым сторонником санкционной политики.

Федеральный канцлер Ангела Меркель уже оказалась в изоляции. Во время прошедшего в самом конце прошлого года заседания Евросовета немецкий канцлер была в одиночестве в своем стремлении продлить санкции сразу на год, а не на полгода. Данное предложение было отвергнуто другими государствами-членами ЕС.

За последнее время антироссийский фронт ЕС уже практически развалился. Великобритания, традиционно возглавлявшая антироссийский лагерь, к концу 2018 года должна выйти из Евросоюза, в связи с чем ее политический вес на текущие общие европейские дела будет снижен. Во Франции сразу два основных кандидата выступают за нормализацию отношений с Москвой.

Также в положительном для России ключе развивается ситуация и в главном зарубежном кураторе Европейского Союза — Соединенных Штатах. Здесь, напомним, победу на президентских выборах одержал Дональд Трамп. Он и политики из его окружения уже сделали достаточно заявлений, дающих надежду на скорое начало процесса нормализации отношений. И хотя Трамп не будет отстаивать интересы России (он — избранный президент США и будет исходить из интересов своей страны), но победа его главного оппонента Хиллари Клинтон неизбежно обернулась бы очередным витком эскалации.

Если говорить о мире в целом, то и Япония предприняла действия, призванные исправить ошибки прошлых лет и восстановить прежний уровень двусторонних отношений. Начало этом было положено в ходе состоявшегося визита Владимира Путина в Токио. Японские власти пытались еще до начала мероприятия выставить его в качестве собственного политического успеха. Однако визит дал понять, что победителем является Россия — японцы будут инвестировать в российскую экономику без малейших уступок по главному для них вопросу — проблеме южной части Курильской гряды (об этом и перспективах России на 2017 год читайте: Что ждет Россию в 2017 году).

В этих условиях Меркель остается единственным западным влиятельным политиком, который продолжает планомерно публично отстаивать антироссийский курс. Однако вскоре Меркель предстоит переизбираться, а ее рейтинг далек от уровня предыдущих выборов. В этой связи публичные заявления против России могут быть в большей степени связаны с желанием поправить собственное весьма шаткое положение (подробнее об этом: В Германии боятся мести Путина Меркель).

Косвенно подтверждают это и реальные действия немецкого руководства. К примеру, немцы совместно с Россией, несмотря на жесточайшую критику со стороны ряда европейских государств и руководства Евросоюза, продолжают действия по реализации проекта «Северный поток-2».

Что касается России, то наша страна никогда и нигде не просила отменять санкции. Москва исходит из того, что решение об их введении принималось Западом. Поэтому и решение об их отмене должно приниматься там же. Россию статус-кво вполне устраивает. Несмотря на некоторые проблемы в привлечении зарубежного финансирования для отдельных проектов, санкции в целом оказались выгодны российской экономике.

Речь идет, конечно, не о самих санкциях, а о продовольственном эмбарго, защитившим внутренних производителей от европейской продукции (продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности). За последние несколько лет внутри страны было начато немало новых проектов, и бизнес рассчитывает на то, что внутренний рынок будет достаточно долго защищен от импорта из Европы.

Фото на заставке: Официальный сайт Европейской комиссии

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0