2016 год был для России совсем не простым — проблемы в экономике не уходили с повестки дня, военная операция в Сирии далека от завершения, а Запад по-прежнему играет в санкционные игры. Впрочем, Россия с ее способностью выходить даже из самых сложных ситуаций, была для некоторых политиков как кость в горле. Как отмечает Forbes, наша страна была для западного мира «непрекращающимся источником испуга». Однако в самом конце года Россия получила хорошие сигналы сразу из трех точек планеты — США, Японии и Ближнего Востока.

Последним хорошим сигналом был состоявшийся визит Владимира Путина в Японию. В ходе поездки было подписано 60 соглашений в сфере экономики, что стало хорошим сигналом для многих инвесторов. Стороны планируют продолжить разведочное бурение на дальневосточном шельфе, построить еще один завод по сжижению газа и, возможно, газопровод в Японию.

Японская сторона еще накануне встречи обещала общественности продвинуться в переговорах по «Северным территориям». Однако Путин со своей стороны в ходе саммита этот вопрос серьезно так и не обсудил, продемонстрировав, что японцы не добьются от него поблажек по этой проблеме. В совокупности с подписанными экономическими соглашениями визит Путина можно назвать очень успешным — Россия получит миллиарды долларов, не сделав никаких политических уступок.

Визит, который готовился так долго, является только началом для ряда зарубежных встреч высшего политического руководства страны с иностранными коллегами. И опыт подсказывает, что Россия будет разговаривать со своими партнерами только на равных.

Другой сигнал пришел из-за океана, когда победу на президентских выборах в США одержал Дональд Трамп. Было бы наивным полагать, что Трамп начнет подыгрывать России и вскоре отменит все антироссийские санкции. Однако Хиллари Клинтон была бы худшим вариантом, который бы гарантировал, что и без того сложные отношения между нашими странами продолжат ухудшаться. Да и Путину будет гораздо проще строить отношения, пускай, и с экспрессивным миллиардером, чем с ярой защитницей прав ЛГБТ-сообщества, страдающей русофобией.

Также стоит отметить вхождение катарского суверенного фонда в капитал «Роснефти» (Подробнее: Кто стоит за российской нефтью). Эта инвестиция не является чисто экономической. Она предполагает, что небольшой, но влиятельный в арабском мире эмират больше не будет идти по пути конфронтации с Россией, а, напротив, будет укреплять двусторонние отношения. В сделке поучаствовала и швейцарская трейдинговая компания Glencore, что демонстрирует изменение в позиции европейского бизнеса. Данный пример является показательным, так как сама «Роснефть» находится под западными санкциями.

Таким образом, 2017 год с большой долей вероятности принесет России полноценное возвращение на международную арену. Россия продолжит укреплять отношения с традиционными партнерами (к примеру, с Китаем и Турцией). Вместе с тем, можно рассчитывать и на нормализацию отношений с Западом. Что касается санкций, то они, скорее всего, будут сохранены. Однако все больше стран будет переступать через этот формальный барьер, чтобы выстроить взаимовыгодные отношения с Москвой.

Фото на заставке: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0