В то время как внимание европейской общественности было привлечено к попыткам выслать всех нелегалов обратно на родину, стали известны шокирующие подробности о судьбе тысяч детей-беженцев, имевших «удачу» попасть в «цивилизованную» Европу.

Как сообщило Министерство внутренних дел ФРГ, на территории страны пропали без вести 8 тыс. детей-беженцев с Ближнего Востока и стран Северной Африки. Из них нашлись только 2,2 тыс. Таким образом, судьба еще 5,8 тыс. детей официально неизвестна, из которых почти 0,6 тыс. — лица младше 14 лет.

Всего же, по данным Европола, за 2 года на просторах Евросоюза исчезли около 10 тыс. детей. Полицейская служба ЕС сообщает, что дети могли попасть в руки организованных преступных групп, занимающихся торговлей детьми с целью извлечения органов и сексуальной эксплуатации.

Что касается торговли людьми, то значительную часть этого бизнеса контролируют албанские ОПГ, к деятельности которых причастны лица из высшего политического руководства Албании и оккупированного Косово. Информация об этом хорошо известна в Евросоюзе. К примеру, соответствующие данные публиковала бывший прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте. Однако так называемый Международный трибунал по бывшей Югославии отказался расследовать эти факты.

Дель Понте отмечает, что расследованию помешал лично один из руководителей миссии ООН в Косово Бернар Кушнер, который впоследствии занял пост министра иностранных дел Франции. Почувствовав свою безнаказанность, албанские ОПГ продолжили свой преступный бизнес. С большой долей вероятности, именно они причастны и к похищению детей-беженцев.

Напомним, европейские политики намерены решить миграционную проблему за счет Турции, которая обязалась вернуть нелегалов на свою территорию. Российский бизнес-журнал уже много писал об этом. Правда, соглашение оказалось не таким выгодным для Европы, как может показаться на первый взгляд. Так, Турция будет возвращать за каждого нелегала одного легального беженца из Сирии. Также Евросоюз обязался предоставить Турции безвизовый режим и ускорить процесс принятия ее в состав ЕС.

Руководство ряда стран Евросоюза рассчитывало, что сможет отложить выполнение своей части обязательств на неопределенный срок, однако Эрдоган быстро дал понять, что такой подход не пройдет.

Фото: REUTERS/ Louisa Gouliamaki

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0