Беженцы, размещенные в центре содержания на греческом острове Самос, подняли вооруженное восстание.

Тревожные события начали происходить еще накануне днем. Мигранты-нелегалы начали громко демонстрировать свое недовольство и потребовали выпустить их из центра размещения. Охрана лагеря подала сигнал тревоги, по которому к месту событий прибыли полицейские, силы береговой охраны, а также сотрудники агентства Евросоюза по безопасности внешних границ «Фронтекс».

На короткое время это успокоило людей. Однако уже вскоре мирный протест превратился в вооруженное восстание. Мигранты вооружились холодным оружием, обрезками стекла и другими подручными средствами и стали ломать ворота. Силовики 2 часа пытались вести переговоры, которые закончились безрезультатно. А от жестких действий пришлось отказаться, потому что среди протестующих было много женщин и детей, которые использовались как живой щит.

В результате ворота заведения были открыты, и беженцы ринулись на свободу. Но говорить о стихийном характере их дальнейших действий тоже не приходится. Они все также организованно двинулись в сторону порта, откуда намерены отправиться дальше в Европу. Правоохранители сообщают, что сред мигрантов есть подозрительные лица, которые спровоцировали акцию протеста и прикрываются женщинами и детьми, чтобы их нельзя было арестовать.

Напомним, ситуация с беженцами в Европе давно вышла из-под контроля. Российский бизнес-журнал уже много писал об этом. Европейские правительства решили, что смогут решить проблему, договорившись с Турцией. Реджеп Тайип Эрдоган действительно пообещал решить для Евросоюза проблему мигрантов, но выдвинул ряд встречных требований, которые обесценили все соглашение.

Так, Турция согласилась забрать назад всех нелегалов, однако на каждого из них ЕС обязался принять одного оформленного беженца из Сирии. Сумма соглашения была увеличена с 3 до 6 млрд. евро. Но главное — Евросоюз обязался предоставить турецким гражданам право безвизового въезда и ускорить процедуру принятия Турции в свой состав.

Европейские чиновники, подписывая такой документ, думали, что исполнение своей части обязательств можно будет отложить на неопределенный срок. Однако мяч сейчас не на их стороне, и Эрдоган предъявил им ультиматум: если ЕС не будет исполнять свои обязательства, вскоре Европу ждет миграционный апокалипсис.

Фото: AFP 2016/ Andrej Isakovic

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0