Турецкие войска вторглись на территорию Сирийской Арабской Республики.

Об этом со ссылкой на собственный источник в курдском ополчении сообщает агентство Sputnik. Пересечение границы произошло в районе контрольно-пропускного пункта Баб аль-Хиуа провинции Идлиб.

Речь идет о переброске на территорию Сирии отрядов особого назначения. Численность контингента, по данным собеседника агентства, составляет около 100 человек. Однако за ними могут последовать и другие части.

Ранее о планах переброски в Сирию расширенного контингента заявили и Соединенные Штаты, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. Правда, американские и турецкие военные могут оказаться по разные стороны линии фронта. Военнослужащие армии Турции будут осуществлять борьбу с отрядами курдских ополченцев. Американские специалисты, в свою очередь, оказывают содействие военизированным формированиям курдов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает всех сирийских курдов террористами, а США активно сотрудничают с ними. Это уже не раз становилось поводом для недовольства турецкого руководства. Однако, несмотря на все протесты из Анкары, Вашингтон не планирует сворачивать сотрудничество с ними.

Напомним, в январе-феврале 2016 года Минобороны России фиксировало сосредоточение большой группировки турецких войск вблизи сирийской границы. Все указывало на то, что Турция готовит масштабное вторжение в Сирию. Чтобы не позволить российским военным получить полную картину происходящего в приграничных районах, Турция пошла на отказ от исполнения своих международных обязательств и отменила проведение наблюдательного полета над этими территориями в рамках договора «Открытое небо».

Одновременно о планах вторжения в САР объявила и Саудовская Аравия, которая намеревалась собрать контингент численностью 150 тыс. человек из армий арабских стран.

Впрочем, пыл Анкары и Эр-Рияда в начале года удалось довольно быстро остудить (подробнее: Россия готовится к войне). Начавшиеся в России масштабные учения с переброской к южным рубежам страны дополнительных сил привели к тому, что американские союзники, готовившие агрессию в отношении САР, отказались от своих планов. Это стало возможным благодаря тому, что они осознали готовность России жестко пресечь их незаконные действия.

Фото: AFP 2016/ Bulent Kilic

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0