Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев, возмущенный многочисленными фактами беспредела со стороны коллекторов, распорядился с сегодняшнего дня полностью запретить их деятельность и привлечь всех виновных к уголовной ответственности.

«Ни один коллектор не имеет права «вышибать» долги с кузбассовцев с 6 апреля 2016 года. Другого выхода нет. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали», — сказал глава региона. Что касается всех случаев противоправных действий, включая поступающие угрозы, то по ним будет проведена проверка, а виновные привлечены к уголовной ответственности. «Бандиты и вымогатели должны быть привлечены к уголовной ответственности», — добавил Тулеев.

Помимо собственно коллекторов губернатор Кемеровской области обратил внимание и на корень проблемы — банки и микрофинансовые организации, раздающие деньги под баснословные проценты, а потом вымогающие средства у населения. Он выразил уверенность в том, что за работу коллекторов уголовную ответственность должны нести и руководители подобных организаций. Деятельность банков, различных кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций также тщательно проверят. Все материалы, согласно распоряжению Тулеева, должны быть переданы в следственные органы и Банк России.

Кемеровский губернатор распорядился, чтобы правоохранительные органы немедленно реагировали на все обращения граждан и обеспечивали им защиту. Что касается людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и не имеющих возможности платить по кредитам, то им необходимо оказать помощь. Пенсионерам, ветеранам войны и труда будут выданы беспроцентные займы за счет «касс взаимопомощи», прочим гражданам также будет оказана поддержка.

Решение Амана Гумировича Тулеева о запрете деятельности коллекторов было принято после особо резонансного случая, произошедшего в соседней Новосибирской области, о котором уже сообщал Российский бизнес-журнал. В городе Искитим четверо коллекторов ворвались в дом к женщине, которая, как они считали, должна была им деньги. Мужа и сына «должницы» жестоко избили, а саму ее подвергли сексуальному насилию. В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело по статьям о сексуальном насилии и разбое, связанном с проникновением в жилище. О задержании преступников пока ничего не сообщалось.

Напомним, на федеральном уровне планируется принять закон, существенно ограничивающий деятельность коллекторов. Законодатели хотят ограничить время общения коллекторов с должниками, запретить им применять насилие, сообщать о долге третьим лицам и прочее. За нарушение регламента общения предлагается ввести штраф в размере 2 млн. рублей.

Ранее за полный запрет деятельности коллекторских агентств выступил и глава Республики Крым Сергей Аксенов. В Крыму ситуация усугубляется тем, что ранее в России был принят закон об урегулировании задолженности российских граждан перед банками Украины, которые получили возможность переуступать долги российским юридическим лицам. Теперь к вышибанию украинских долгов с жителей Крыма приступят российские коллекторские агентства.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0