На следующей неделе нижняя палата российского Парламента рассмотрит сразу 4 законопроекта, существенно ограничивающие деятельность коллекторов по взысканию задолженности.

Финансовый комитет Госдумы рассмотрит документы уже 11 апреля. Однако сводить все законы в один не будут. С большой долей вероятности комитет одобрит документ, предложенный совместно главами обеих палат Парламента Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко.

Инициированный ими законопроект предполагает существенные ограничения деятельности коллекторов. В первую очередь им запретят излишне досаждать должникам. Так, время общения ограничат 8-22 часами в рабочие дни и 9-20 часами в выходные. Коллекторы смогут звонить 2 раза в неделю и приезжать не более 1 раза. Также должник сможет полностью отказаться от «удовольствия» общения с ними, перепоручив это дело своему представителю.

Документ предусматривает и запрет на передачу информации о долге третьим лицам, в том числе и публичным способом. Взыскателям запретят звонить родственникам, знакомым и на работу, а также размещать информацию в Интернете и на домах.

Отдельно закон прописывает запрет на применение физической силы. Конечно, российское законодательство и сегодня не позволяет этого делать. Однако упоминание об этом заложено в законе для того, чтобы иметь возможность взыскивать с коллекторов большие штрафы за данные нарушения.

А штрафы будут немаленькими. Так, за нарушение регламента общения с должниками организацию ждет финансовая санкция в размере 2 млн. рублей. Чтобы исключить появление фирм-однодневок, минимальный уставной капитал ограничат отметкой в 10 млн. рублей.

Впрочем, исполнение закона на практике может оказаться весьма проблематичным. К примеру, коллекторы смогут использовать подставные номера и доказать связь будет сложно. Также сложно доказать, что именно они оставили позорящие надписи в подъездах и на фасадах домов. Кроме того, и сегодня многие действия коллекторов подпадают под статьи Уголовного и Административного кодексов. Однако к ответственности их привлекают, как правило, только по резонансным делам. Российский бизнес-журнал уже неоднократно писал об этом.

Пока законодатели занимаются своим делом, коллекторы продолжают противоправную деятельность. Очередной шокирующий инцидент произошел в конце марта в Искитиме Новосибирской области. Коллекторы ворвались в дом женщины, которая, по их мнению, имела долг. Преступники изнасиловали жертву, а также избили ее мужа и сына. Дело взято на контроль прокуратурой Новосибирской области. О задержании коллекторов пока ничего не сообщалось.

Фото: Государственная дума

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0