812

Последние новости Греции и ЕС. Министр национальной обороны Греции Панос Камменос заявил о том, что Германия, Нидерланды, Финляндия и республики Прибалтики предприняли попытку переворота в его стране.

Камменос рассказал, что во время переговоров в Брюсселе премьер-министру Греции Алексису Ципрасу прямо угрожали обрушением всей банковской системы и изъятием вкладов населения в течение буквально нескольких часов. За этим последовали бы массовые беспорядки и насильственная смена власти в стране. «Премьер-министр противостоял перевороту, перевороту со стороны Германии и других стран — Голландии, Финляндии и стран Балтии», — констатировал глава военного ведомства.

В этих условиях Ципрас был вынужден пойти на условия кредиторов, которые не светят ничем хорошим греческой экономике. Напомним, ранее Ципрас заявил о том, что достигнутое соглашение заметно лучше того, что предлагалось всего пол года назад, но в таком виде оно все равно грозит стране длительной стагнацией и отсутствием шансов на развитие.

В то же время, главе греческого правительства удалось отстоять государственное имущество — кредиторы настаивали на том, чтобы госсобственность стоимостью 50 млрд. евро была выведена фонд, зарегистрированный в Люксембурге (подробнее об этом читайте здесь: План по прямому разграблению Греции кредиторами сорван). Однако этого не произошло.

Поделиться в соц. сетях

0