899

«ЛУКОЙЛ» — последние новости. Российский бизнес в Европе продолжает испытывать на себе давление государственных органов стран-членов ЕС.

На этот раз речь идет об аресте активов «ЛУКОЙЛа» в Румынии, за чем могут последовать негативные последствия для бизнеса компании по всей Европе, включая активы в Нидерландах и Италии. Об этом сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке Томас Мюллер.

Румынская прокуратура наложила арест на активы компании общим объемом 2,2 млрд. евро. Руководство дочерней структуры «ЛУКОЙЛа» подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере 250 млн. евро. Вслед за арестом румынских активов арест может быть наложен и на счета Petrotel Lukoil, которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод в румынском городе Плоешти, и Lukoil Europa Holdings.

Напомним, ранее во Франции и Бельгии был арестован ряд российских активов, включая счета государственных СМИ. Европейские органы накладывали арест на все, что тем или иным образом могло быть связано с Российской Федерацией, включая счета Русской православной церкви. Тогда власти европейских стран действовали, исполняя решение Гаагского третейского суда о взыскании с РФ в пользу бывших акционеров «ЮКОСа» (офшорных компаний) $50 млрд.

Впрочем, Бельгия практически сразу пошла на попятную и сняла арест со счетов российского диппредставительства (читайте об этом: Бельгия испугалась предельно жесткой реакции России на арест имущества). А во Франции арест с активов был снят по решению местного суда (подробнее: Россия победила Францию в ее же суде).

Поделиться в соц. сетях

0