799

Проблема греческого долга — последние новости. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не допустил реализации европейского плана по разграблению страны.

Международные кредиторы требовали передать государственное имущество на 50 млрд. евро для приватизации в специальный фонд, зарегистрированный в Люксембурге. Несмотря на то, что приватизировать госсобственность Афинам все равно придется, фонд будет размещен на территории Греции.

Соответственно и контроль за приватизацией будет осуществляться греческими властями, а в списке потенциальных покупателей могут появиться и те, кого европейские чиновники видеть там не хотели бы. В частности появлялась информация о намерении поучаствовать в приватизации греческой инфраструктуры, включая порты и железные дороги, России.

Также Ципрас отметил, что в ходе переговоров удалось договориться о том, что финансовая помощь будет рассчитана на среднесрочную перспективу, а общая долговая нагрузка будет снижена. При этом сделка с кредиторами все равно приведет к длительной рецессии, что был вынужден признать и глава греческого кабмина.

Впрочем, Ципрас назвал итоговый документ значительно более выгодным по сравнению с тем, который предлагался к подписанию 6 месяцев назад. Таким образом, соглашение с кредиторами не решает экономических проблем страны, а лишь усугубляет их, правда, в несколько меньшей степени, чем предполагалось ранее.

Читайте также: США и Евросоюз ждут очень большие проблемы

Поделиться в соц. сетях

0