168

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом подтвердил возможность предоставления греческим партнерам средств под газопровод «Турецкий поток«, который пока существует только в виде проекта.

Об этом сообщает официальный сайт Кремля. В ходе телефонного разговора «особое внимание уделено совместным инфраструктурным планам, проблематике энергетического сотрудничества, включая сооружение газотранспортной системы на территории Греции как части нового проекта транспортировки российского газа через Турцию и другие европейские страны. В этой связи подтверждена готовность российской стороны рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования греческим государственным и частным компаниям, которые будут задействованы в этом проекте», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что Россия может предоставить Греции €3-5 млрд. в счет оплаты за транзит газа по еще не построенному газопроводу. Первоначально источником информации выступил германский еженедельник Spiegel, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

«Российский бизнес-журнал» тогда предполагал, что стороны просто не хотят привлекать излишнее внимание к теме, которая вызывает нервную реакцию на Западе. Позже это предположение подтвердил и греческий премьер Ципрас, сообщивший о готовности России предоставить аванс за транзит в размере €3 млрд. Теперь подтверждение информации пришло и из Москвы.

Напомним, накануне президент Сербии Томислав Николич исключил возможность реализации его страной «Турецкого потока». В то же время, готовность предоставления денег под проектируемую магистраль говорит об уверенности в его реализации с российской стороны.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0