491

Публикуем карту газопровода «Турецкий поток», который протянется по дну Черного моря из России в Турцию.

Маршрут газопровода «Турецкий поток» был определен на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера и главы Минэнерго Турции Танера Йылдыза, которая состоялась в Анкаре еще 27 января. Определение маршрута стало возможным после проведения первичного технико-экономического обоснования. О начале строительство морского участка «Газпром» объявил 8 мая 2015 года.

Мощность трубы (четыре нитки) составит 63 млрд. кубометров «голубого топлива» в год. Напомним, проект стал заменой трубопроводу «Южный поток», который должен был направить те же объемы газа из России в Европу, однако был заблокирован Евросоюзом. Теперь ЕС будет получать газ транзитом через Турцию, что стало очень неприятным сюрпризом для еврочиновников.

Также среди проигравших оказалась Болгария. Эта страна лишилась миллиардов евро инвестиций, тысяч рабочих мест, и сотен миллионов евро ежегодного дохода. Необходимо отметить, что проект был сорван по вине именно этой страны, так как на ее территории должен был начинаться сухопутный участок трубопровода. Все остальные государства-участники проекта выражали готовность продолжать его реализацию, несмотря на давление из Брюсселя.

Что касается Турции, то положение страны-транзитера имеет очень большое политическое значение. Также это сулит ей и экономические выгоды. Во-первых, речь идет об инвестициях на несколько миллиардов долларов. Во-вторых, будут созданы рабочие места, в третьих — плата за транзит. Кроме того, страна сможет рассчитывать получать газ для внутренних нужд по льготной цене. Стало известно, что скидка на газ для Турции составит 10,25%.

Турецкий поток карта (полный размер).

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0