355

Как утверждает немецкий еженедельник Spiegel, уже в начале следующей недели Россия может взять на себя обязательство перечислить Греции €3-5 млрд. евро.

Причем сделано это будет не в рамках предоставления кредита либо другой экономической помощи, а в счет оплаты за будущий транзит газа по «Турецкому потоку». Об этом изданию сообщил источник в правящей греческой коалиции «СИРИЗА». Таким образом, вопрос строительства газопровода, который пройдет по дну Черного моря и территории Турции, можно будет считать уже решенным.

Тема строительства газопровода, видимо, стала одной из основных во время визита премьер-министр Греции Алексиса Ципраса в Москву в апреле этого года. Однако громких заявлений на этот счет по ее итогам сделано не было. Видимо, Ципрас и Путин достигли договоренностей, но решили не афишировать их, чтобы не вызывать паники в Брюсселе, который в случае реализации проекта попадает в зависимость от Анкары. Так или иначе, но пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков даже опроверг достижение договоренностей о предоплате.

Турция, в свою очередь, крайне заинтересована в этом проекте. Страна не только получит миллиарды долларов инвестиций, прибыль от транзита и скидку на газ для собственных нужд, но и статус страны-транзитера, чего больше всего боятся в евросоюзе.

Тем временем, маршрут «Турецкого потока» уже утвержден, и даже назначен руководитель строительства. Что касается Украины, то в «Газпроме» уже заявили, что не намерены продлевать контракт на транзит «голубого топлива», который истекает в 2019 году.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0