560

Индия обязалась усилить фитосанитарный контроль, с целью не допустить ввоз картофеля, зараженного возбудителями бурой бактериальной гнили в Россию.

Об этом сообщил представитель Министерства сельского хозяйства Индии Д. Шарма. Индийская сторона фактически увеличила количество проверок вдвое. Теперь картофель, прежде чем попасть в Россию, должен будет пройти тесты в лаборатории, одобренной Ассоциацией по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции.

Также остаются в силе обычные проверки со стороны Минсельхоза. Эти действия будут проводиться в отношении каждой партии картофеля, предназначенного для экспорта в Россию.

Напомним, по данным ЗАО «Новый век агротехнологий», импорт картофеля в Россию в 2014 году превысил 870 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 34,2%. Импорт носит сезонный характер, а его наибольшие объемы приходятся на март-июнь, когда запасы собственной продукции подходят к концу, а новый урожай еще не собран.

Заражение бурой бактериальной гнилью картофеля в российских условиях способно привести к падению урожайности до 50%, а также к гибели более 40% корнеплодов в процессе хранения.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0