Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила о том, что средства от государственных закупок утекают в офшоры.

Голикова рассказала, что подконтрольное ей ведомство за последнее время проверило в общей сложности почти три сотни крупных договоров. Общая сумма контрактов составляет 1,3 трлн. рублей (средняя стоимость контракта — 4,643 млрд. рублей). Из них деньги по пятидесяти сделкам объемом более 272 млрд. рублей утекли в офшоры.

При этом реальный размер проблемы может быть еще больше. В этой связи, Голикова заявила о необходимости как можно скорее принять закон, который бы не позволял государственным деньгам уходить в офшоры.

Председатель Счетной палаты напомнила, что госзакупки априори подвержены коррупционным рискам. В этой сфере распространены завышение цен, ограничение информации по условиям тендеров, а также манипуляции с неценовыми условиями, заточенными под «нужного» исполнителя. Офшоры же могут использоваться нечистыми на руку лицами для легализации полученных подобным образом денежных средств.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0