Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) потребовал от России предоставить доступ своим специалистам в закрытые города.

Письмо с соответствующим требованием руководитель Агентства Крейг Риди направил на имя министра спорта РФ Виталия Мутко. По его мнению, эксперты должны иметь возможность работать с российскими спортсменами даже случаях, если они проживают в городах, в которые запрещен доступ иностранцам.

Ранее эксперты WADA уже попытались проникнуть в Трехгорный (Челябинская область), где проживает один из российских паралимпийцев. Однако, как пишет Times, эксперту с немецким паспортом запретили проезд и пригрозили депортацией в случае повторения подобных попыток. А ее российского ассистента, если верить изданию, пригрозили арестовать.

Необходимо отметить, что апелляция к допинговому скандалу может быть лишь предлогом для доступа в российские закрытые города. Так, работу со спортсменами можно осуществлять и в любом другом месте. А желание попасть в города, подобные Трехгорному, может быть связано с наличием на их территории секретных объектов. К примеру, в том же Трехгорном расположен знаменитый Приборостроительный завод Росатома.

Что касается WADA и его руководителя, то они продолжили критиковать Россию, которая, по их мнению, слишком медленно реализует изменения в антидопинговой сфере. Примечательно, что господин Риди всего год назад написал Мутко другое письмо. В нем он говорил о том, как высоко ценит отношения между WADA и Россией.

Напомним, в последние годы США как напрямую, так и через подконтрольные организации, включая упомянутое WADA, осуществляют массированную атаку на российский спорт. Будучи не в силах «задвинуть» Россию на спортивных аренах, американцы решили помешать участию российских спортсменов в международных соревнованиях.

В ходе антироссийской кампании к допингу без особого обсуждения был причислен целый ряд препаратов, популярных среди российских атлетов. Хотя ранее эти медикаменты ни у кого не вызывали никаких вопросов. Так получилось и в последний раз с запретом мельдония, в употреблении которого позже были обвинены спортсмены из России.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, призвал чиновников своевременно реагировать на изменения в допинговых списках и не ссылаться на теорию заговора. Тем временем на Западе всеми силами добиваются отстранения России от участия в предстоящих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0