В четверг, 28 апреля, состоялось эпохальное событие для всей России — с космодрома Восточный был осуществлен первый в истории запуск ракеты-носителя.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» должны были осуществить еще накануне, однако это не позволила сделать сработавшая автоматика. В этой связи пуск был перенесен на сутки. А 28 апреля в 5:01 мск «Союз-2.1а» с блоком выведения «Волга» успешно стартовал с космодрома. Уже в 5:10 блок выведения отделился от третьей ступени ракеты-носителя. В 7:07 от блока выведения успешно отделился наноспутник SamSat-218Д, еще через несколько секунд — спутник МГУ «Михайло Ломоносов» и космический аппарат «Аист-2Д».

В «Роскосмосе» подтвердили, что отсоединение происходило в штатном режиме, и со спутниками уже установлена связь. Первые две ступени ракеты-носителя и головной обтекатель должны упасть в безлюдных районах Амурской области и Якутии. Третья ступень пока останется на орбите. А блок «Волга» должен быть затоплен в несудоходном районе мирового океана.

За стартом «Союза» наблюдал лично президент РФ Владимир Путин, ранее прибывший на Восточный. За несколько минут до старта Путин встретился с рабочими и выразил надежду на то, что ни с инфраструктурой, ни с самой ракетой проблем не возникнет.

После старта ракеты глава «Роскосмоса» Игорь Комаров отчитался о штатной работе инфраструктуры. Путин, в свою очередь, поздравил с успешным пуском «Роскосмос» и строителей космодрома. Он отметил, что пуск можно было совершить и днем ранее, несмотря на то, что автоматика перестраховалась. «Это нормальное явление», — сказал президент. Но «хуже от этого не стало», подытожил он.

Учитывая успешное выполнение работы по первой стартовой площадке, в дальнейшем на космодроме будет создан целый комплекс. Путин допустил, что на «Восточном» появится комплекс для сверхтяжелой ракеты и для пилотируемых полетов.

Помимо Путина на космодроме присутствовал и глава Администрации президента Сергей Иванов. Он признался, что перед стартом нервничал. Но после успешного пуска стало понятно, что все работы были выполнены качественно. Произошедшее он назвал «действительно знаменательным днем в истории нашей страны». Теперь на очереди — строительство социальной инфраструктуры, за которой строители приступят к возведению площадки для старта тяжелой ракеты-носителя «Ангара».

Что касается космодрома Байконур, то он еще долго будет востребован российской космической отраслью. С него продолжат осуществлять пилотируемые полеты, а также запуск «Протонов».

Фото: «Роскосмос»

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0