Депутаты нижней палаты французского парламента приняли резолюцию, которая фактически призывает власти прекратить жить под диктовку Соединенных Штатов и прекратить навязанную ими антироссийскую политику санкций.

Резолюцию поддержали 55 депутатов. Против проголосовали 44 парламентария, еще 2 воздержались. Инициатором принятия резолюции выступил член комитета по международным делам Тьери Мариани. Этим голосованием депутаты показали, что Франция должна снять санкции против России, пояснил политик.

Депутат Жак Мийяр, в свою очередь, считает, что власти не смогут игнорировать результаты голосования, так как позиция депутатов отражает настроения в обществе. Поэтому, ситуацию удалось «пинком» сдвинуть с мертвой точки. Антироссийские санкции были приняты в связи с ситуацией на Украине. Однако, как отметил Мийяр, антироссийские меры нисколько не способствуют разрешению ситуации. Показательно, что резолюция была поддержана не только депутатами-оппозиционерами, но и некоторыми парламентариями от правящей Социалистической партии.

Мариани добавил, что правительство, конечно, не обязано исполнять резолюцию, однако игнорировать ее будет очень сложно. Французские власти постоянно учат правам человека другие страны, поэтому правительство просто обязано учесть волю своего народа. В этой связи принятое решение будет тестом для премьер-министра Франсуа Олланда на следование демократическим нормам.

Депутат от «Национального фронта» Марион Марешаль-Ле Пен напомнила, что санкции Евросоюза были приняты под диктовку США, а ответные меры со стороны РФ ударили по европейскому аграрному сектору. Одновременно компании из Соединенных Штатов смогли нарастить поставки на российский рынок. Таким образом, санкции были использованы американцами для вытеснения из России европейских конкурентов.

Тем более странно, что санкции сохраняются на фоне совместной борьбы России и Франции с террористами на Ближнем Востоке. Что касается аргументов о незаконной «аннексии» Крыма, то они, по ее мнению, не имеют под собой оснований. Так, Крым вошел в состав России по результатам общенародного референдума, что соответствует Уставу ООН, закрепляющему право наций на самоопределение.

Против резолюции выступило правительство Франции, экологи и большинство депутатов от правящей партии, хотя и здесь, как мы уже упоминали, были исключения. При этом даже они говорят о необходимости отмены санкций в будущем.

Фото: AFP 2016/ Patrick Kovarik

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0