АвтоВАЗ объяснил коррекцией ценового и рыночного позиционирования изменение цен на некоторые модификации своих новейших моделей Веста и Xray.

Как пояснил исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу компании Виталий Осипов, корректировка связана с расширением присутствия производителя в более престижных рыночных сегментах. При этом цены на другие модели АвтоВАЗа оставлены без изменений.

«Лада традиционно формирует более половины сегмента российского рынка доступных автомобилей и мы не намерены покидать эту нишу. Минимальные изменения в рекомендованных ценах Веста и Xray — инфляционные. Это автомобили нового поколения, которые расширяют присутствие Лада в более престижных рыночных сегментах. Цены на наши традиционные семейства Калина, Гранта, Ларгус и 4х4 остаются без изменений. Эти автомобили остаются одними из лучших предложений в своих сегментах», — приводит слова Осипова официальный сайт АвтоВАЗа.

Базовая цена Лада Веста в комплектации Классик составит 529 тыс. рублей (сейчас машина в этой комплектации стоит 514 тыс. рублей). Эта модификация включает в себя подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, охранную сигнализацию, АБС, электронную систему распределения тормозных усилий, систему поддержания курсовой устойчивости, противобуксовочную систему, ассистент подъема, бортовой компьютер, электроусилитель руля, электропривод и обогрев наружных зеркал, передние стеклоподъемники, обогрев передних сидений и пр.

Однако стоимость пакета опций Старт (кондиционер и охлаждаемый вещевой ящик) будет снижена с 30 до 25 тыс. рублей. Стоимость модификации Комфорт вырастет на 12 тыс. рублей — до 582 тыс. рублей. Цена модификации Люкс вырастет до 623 тыс. рублей (+14 тыс.), а с пакетом опций Оптима — до 640 тыс. рублей.

Цена на Лада Xray с российским мотором объемом 1,6 л и мощностью 106 л.с. останется без изменений — 589 тыс. рублей. Оснащение базовой версии этой модели во многом идентично базовой версии Лада Веста. А стоимость модификации с мотором Renault (1,6 л, 110 л.с.) составит 639 тыс. рублей (+11 тыс.). Машины с российским двигателем объемом 1,8 л и мощностью 122 л.с., который агрегатируется с 5-ступенчатой роботизированной коробкой передач, прибавят в цене 16 тыс. рублей.

Также для обеих моделей при выборе цвета «металлик» придется доплатить 10 тыс. рублей. А специальная окраска «лайм» для Лада Веста будет стоить 35 тыс. рублей против 19 тыс. на сегодняшний день.

Остальные модели АвтоВАЗа дорожать не будут. Единственным исключением станет Лада Приора в комплектации Норма, оснащенная климатической установкой, которая теперь будет стоить 474 тыс. рублей (+10 тыс.).

Напомним, все модели АвтоВАЗа можно приобрести с государственной поддержкой, включая программы льготного автокредита, утилизации и трейд-ина. Что касается автокредита, то в этом году он претерпел некоторые изменения в пользу покупателей (подробнее: Правительство подготовило приятный сюрприз для желающих купить автомобиль). Все эти меры должны способствовать поддержке автомобильной отрасли в условиях падающего рынка.

Фото: АвтоВАЗ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0