Состоявшаяся отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка нисколько не будет способствовать стабилизации ситуации. Страна как сползает, так и будет сползать в хаос, так как источником всех проблем является президент Петр Порошенко. Об этом пишет влиятельный американский журнал Foreign Policy.

Украинский президент показательно отказывается бороться с коррупцией, которая является главным тормозом экономики и причиной недовольства простых украинцев. В этих условиях Запад продолжает поддерживать Порошенко, что позволяет ему укреплять свои позиции во властных кругах.

Отставка Арсения Яценюка стала знаковым событием для украинской политики последних двух лет. Этот человек возглавлял правительство после государственного переворота, что было возможно благодаря поддержке из Вашингтона и Международного валютного фонда, хотя его фигура неоднократно оказывалась замешана в громких скандалах.

Впрочем, правительственный кризис, апогей которого можно наблюдать сегодня, вышел наружу еще в феврале. Тогда в отставку подали министр экономического развития Айварас Абромавичюс и заместитель генпрокурора Виталий Касько. Они практически в один голос обвинили окружение Порошенко в коррупции и блокировании реформ, о чем уже писал Российский бизнес-журнал.

Скандал произвел эффект разорвавшейся бомбы как на Украине, так и на Западе. Причем на Украине с критикой на Порошенко обрушились даже его союзники. Так, депутат от «Блока Петра Порошенко» в Верховной раде Сергей Лещенко в открытую заявил, что президент оказывал на него давление. По его словам, президент призывал не критиковать генерального прокурора Виктора Шокина, которого он называл «частью семьи». Несколько позже Порошенко лишил депутатских мандатов двух парламентариев из собственной фракции за критику в свой адрес. В конце концов, Порошенко был вынужден оправить Шокина в отставку. Однако тот успел уволить своего заместителя Давида Сакварелидзе, который позволял себе критику в его адрес.

Foreign Policy отмечает, что ситуация с коррупцией на Украине складывается печальная. Уровень коррупции просто зашкаливает, а президент не только не хочет бороться с ней, но и сам является ее источником. Уходя, Яценюк сказал, что «желание сменить одного человека ослепило политиков». Издание называет его «обманщиком», но констатирует, что в этой ситуации он оказался прав.

Порошенко был и остается олигархом, который, несмотря на предвыборные обещания, так и не продал свой бизнес. И если в начале еще кому-то казалось, что он является реформатором, то сегодня от этого образа не осталось и следа. Возможно, шанс на обновление украинской политической системы мог появиться, если бы должность премьера занял независимый от внутренних олигархических разборок политик.

К примеру, кандидатом на этот пост называлась министр финансов и гражданка США Наталья Яресько. Однако кабмин возглавил спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Яценюк, которого не ругал только ленивый, был все-таки независим от Порошенко, а новый премьер является его протеже. В результате власть в стране будет сконсолидирована в руках главного источника коррупции.

Прошлая неделя выдалась для Порошенко особенно неудачной. Началась она со скандального увольнения Сакварелидзе, потом было опубликовано «панамское досье», выявившее, что Порошенко дурачил украинцев, открывая офшорные счета, а радикалы начали жечь покрышки у стен его Администрации.

Однако Порошенко находился в США, где ему предоставили военную помощь на сотни миллионов долларов и пообещали кредитных гарантий на $1 млрд. Эти события подтвердили, что украинская проблема ходит по кругу: страну сотрясают скандал за скандалом, после чего западные кураторы грозят украинскому режиму пальцем, но продолжают поддерживать и выделять все новые объемы помощи.

Казалось бы, ситуация складывается абсурдная, если бы не одно «Но!» Украина находится в состоянии рукотворного конфликта с Россией, которую на Западе считают одной из главных угроз своей гегемонии. И этот факт используется украинскими олигархами в своих целях. Поэтому все попытки урезонить Украину приводят к возмущению украинского истеблишмента и его апелляции к России.

В этой связи вкачивать деньги в это коррупционное болото не выглядит совсем безумным занятием. Поэтому США могут терпеть Порошенко и его выходки до бесконечности. Проблема заключается лишь в том, что терпеть этого не будет народ Украины.

В 2014 году народные протесты, костяк которых составляли подготовленные радикалы, привели к отставке президента Виктора Януковича. Два года спустя в стране царят все те же антиправительственные настроения. Только направлены они уже против президента Порошенко.

Правда, для Порошенко ситуация потенциально на порядок опаснее, чем была для Януковича. Два года гражданской войны привели к тому, что сегодня украинские радикалы имеют не дубинки и коктейли Молотова, а весь арсенал вооружений, включая танки и артиллерию. Именно поэтому следующий государственный переворот может оказаться гораздо более кровопролитным и привести к окончательному развалу страны.

Фото: AP Photo, Andrew Harnik

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0