Китай бросил вызов Западу, покусившись на его монополию в установлении цены на золото.

Уже на следующей неделе Китай запускает новый инструмент — юаневый фиксинг золота. Теперь КНР будет самостоятельно устанавливать цены на золото в юанях на основании торгов на Шанхайской бирже золота. К торгам будут допущены 18 банков. Вполне логичным выглядит присутствие в этом списке банков из китайской государственной большой четверки — Industrial & Commercial Bank of China Limited, Bank of China Limited, China Construction Bank Corp. и Agricultural Bank of China Limited.

Однако, что интереснее, к процедуре допустили и 2 иностранных банка — Australia and New Zealand Banking Group Limited (зарегистрирована в Австралии) и Standard Bank of South Africa Limited (ЮАР). При этом в списке не оказалось ни одного банка из США, Европы или Японии.

Необходимо отметить, что на протяжении почти ста лет цена на золото устанавливается в Лондоне. Западные финансовые институты неоднократно и обоснованно обвинялись в манипулировании ценами на золото. Поэтому введение собственного золотого фиксинга является вызовом Западу и его монополии в этой сфере.

Аналитики отмечают, что юаневому фиксингу предстоит непростая конкурентная борьба. Однако у китайцев есть все шансы выйти из нее победителями. Так, КНР является крупнейшим в мире производителем золота — в 2015 году страна добыла 490 тонн этого драгметалла. Для сравнения Австралия, занимающая вторую строчку, произвела 300 тонн золота. Одновременно Китай является и одним из крупнейших потребителей, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. Поэтому на площадке Шанхайской биржи золота встретятся реальные производители и покупатели, а не спекулянты.

Что касается лондонского фиксинга, то Китай смог добиться участия и в нем за счет допуска к системе электронных аукционов государственного Bank of China Limited.

Золотой фиксинг — система определения цены на золото, применяющаяся на лондонском межбанковском рынке с 1919 года. Долгое время стоимость драгметалла определялась банкирами за чашкой кофе. Регуляторы целого ряда стран неоднократно уличали их в манипуляциях с ценами. По этой причине позже появилась система электронных аукционов, которая все равно окончательно не решила проблемы, так как за установлением цены стояли все те же люди. Допуск к торгам крупного китайского банка был воспринят как шанс на справедливое ценообразование.

Фото: Reuters

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0