Российские фронтовые бомбардировщики Су-24 снова перепугали американских военных с эсминца Donald Cook, пролетев на очень близком расстоянии от него.

После пугающих пролетов в Европейском командовании вооруженных сил США (EUCOM) подняли настоящую панику. Там отмечают, что американские моряки проводили учения в международных водах Балтийского моря. Правда, события происходили недалеко от российских границ. Первый инцидент произошел еще в минувший понедельник. Тогда, как утверждают американские военные, Су-24 более 20 раз пролетели над палубой эсминца. Высота пролета составляла всего 30 метров, а расстояние до корабля — не более 900 метров.

Во вторник российские фронтовые бомбардировщики «кошмарили» американских моряков еще сильнее. Американское военное ведомство распространило видео, на котором один из военных кричит, что самолет прошел ниже уровня надстройки судна. Также в этот день американцы могли лицезреть вертолет Ка-27.

В EUCOM, как обычно, говорят об агрессивных действиях российских пилотов. В распространенном сообщении отмечается, что самолеты имитировали атаку на эсминец. А на все предупреждения, которые дублировались на английском и русском языках, пилоты никак не реагировали. Российская сторона инцидент никак не комментирует.

Необходимо отметить, что шумиха, поднятая вокруг инцидента, призвана отвлечь внимание от настоящего содержания произошедших событий. Американцы проводят военные учения вблизи российских границ, но в агрессивном характере действий обвиняют Россию. Российский бизнес-журнал уже предупреждал об этом.

Напомним, эсминец Donald Cook уже имел «удовольствие» познакомиться с российскими фронтовыми бомбардировщиками Су-24. В 2014 году корабль зашел в Черное море и взял курс на Север. Однако здесь его встретили российские пилоты. Су-24, сблизившийся с эсминцем, был оснащен комплексом радиоэлектронной борьбы «Хибины», при помощи которого были на время выведены из строя все системы управления кораблем. Из работоспособного оборудования у американских военных оказался лишь магнитный компас, на который системы РЭБ не действуют.

Если бы инцидент происходил в боевых условиях, то у Donald Cook не было бы ни единого шанса на спасение. Получив столь жесткий прием, американские моряки уже через 2 дня поспешили покинуть негостеприимную для них акваторию Черного моря.

Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist Seaman Edward Guttierrez III

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0