Продажи новых автомобилей марки Лада в первом квартале 2016 года на территории ФРГ выросли на 18,3%. Об этом свидетельствуют данные Федерального автомобильного управления.

Так, по итогам трех месяцев в стране было продано 355 автомобилей марки Лада против 300 за аналогичный период прошлого года. Большая часть спроса по прежнему приходится на Лада 4×4 — 269 единиц (+7 автомобилей). Рост продаж был обеспечен в основном за счет Лада Гранта — за первый квартал было продано 86 автомобилей этой модели против 37 за аналогичный период прошлого года.

В целом в 2015 году на территории ФРГ был продан 1181 автомобиль марки Лада. Учитывая бодрый старт продаж, по итогам 2016 года эти показатели могут быть значительно улучшены. Что касается новинок АвтоВАЗа — моделей Vesta и Xray — то они доберутся до европейского авторынка в 2017 году, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал.

Необходимо отметить, что автомобили Лада пользуются в Европе неплохим спросом. Так, ранее стало известно о том, что в 2015 году продажи ВАЗовских моделей в Латвии выросли более чем в 30 раз (с 11 до 334 штук). Как и в случае с Германией, большая часть спроса приходится на внедорожники 4×4 — 331 автомобиль.

Авторынок ФРГ является самым в большим в Европе. В 2015 году здесь было продано 3,206 млн. новых автомобилей, что на 5,6% выше уровня 2014 года. Вторую строчку по-прежнему занимает британский рынок с результатом 2,634 млн. автомобилей (+6,3), третью — рынок Франции (1,917 млн.; +6,8%). Российский авторынок в 2015 году занял четвертое место в Европе по объемам продаж с результатом около 1,6 млн. автомобилей (-35,7%).

В последнее время отечественный авторынок находится не в лучшем состоянии. В этой связи правительство подготовило целый ряд мер по его поддержке. В числе многочисленных программы стимулирования спроса следует отметить льготный автокредит, льготный автолизинг, программы утилизации и покупки в трейд-ин, а также прямые закупки (подробнее об этих программах читайте здесь). Что касается автокредитования с субсидируемой государством процентной ставкой, то в 2016 году программа была несколько изменена в интересах покупателей (подробнее: Правительство подготовило приятный сюрприз для желающих купить автомобиль).

Фото: АвтоВАЗ

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0