Россия одержала важную победу по делу ЮКОСа, в рамках которого бывшие акционеры компании требуют иностранные правительства арестовывать российское имущество, апеллируя к решению Гаагского арбитража.

«Роскосмос» сумел доказать во французском суде, что заморозка активов компании на $0,7 млрд. по требованию офшорной кипрской Veteran Petroleum, являющейся одним из бывших акционеров ЮКОСа, была незаконной. В результате Суд большой инстанции города Эври вынес решение в пользу российской компании. Об этом журналистам рассказал директор по коммуникациям «Роскосмоса» Игорь Буренков.

«Мы суд по этому поводу выиграли… Они признали, что наши доводы правильные и не надо арестовывать наши счета. Это не конец, наверняка… Но мы свои интересы отстаивали и будем отстаивать», — сказал он.

В компании отмечают, что не исключают дальнейших атак на свои активы. Однако имеющиеся положительные решения являются важным прецедентом и будут использоваться в дальнейшем, что значительно повышает шансы в новых судебных спорах.

В то же время настоящей целью экс-акционеров может быть не только взыскание средств, но и нанести максимально возможного ущерба, что улучшит позиции других игроков на космическом рынке. Такого мнения придерживается заместитель генерального директора «Роскосмоса» Сергей Савельев.

Ранее стало известно о заморозке во Франции активов «Роскосмоса» и ФГУП «Космическая связь» общим объемом $0,7 млрд. СМИ сообщали, что французские суды арестовали платеж оператора спутниковой связи Eutelsat за использование спутниковой емкости в адрес ФГУП «Космическая связь» в размере $0,4 млрд. и платеж оператора космических перевозок «Арианеспас» в адрес «Роскомоса» в размере $0,3 млрд. за ракеты-носители.

Российский бизнес-журнал предупреждал, что бездумный арест российского имущества может плохо закончиться для французской стороны. Самым очевидным последствием могло стать прекращение сотрудничества российских и французских компаний. Так, на данный момент «Арианеспас» осуществляет вывод на орбиту спутников с космодрома Куру при помощи российских ракет-носителей «Союз». Поставлять технику без оплаты, чему равносилен арест платежей, российская сторона не станет. Поэтому французам срочно пришлось бы искать замену российским ракетам, что крайне проблематично. К примеру, даже США сегодня не могут найти замену российским ракетным двигателям, хотя их возможности гораздо шире, чем у французов.

В случае с Eutelsat ситуация могла оказаться еще проще, так как французская компания арендовала у ФГУП «Космическая связь» емкости на российских спутниках. Если оплата за услуги не будет поступать, то обслуживание будет прекращено.

Таким образом, если следовать экономической логике, то Франция не была заинтересована в аресте имущества российских компаний по запросу экс-акционеров ЮКОСа. Однако в этом деле экономика давно уступила место политике, в связи с чем ждать от французской Фемиды можно было практически что угодно. А вынесенное решение следует признать торжеством здравого смысла.

Напомним, бывшие акционеры ЮКОСа выиграли в гаагском арбитраже весьма спорное дело о взыскании с Российской Федерации $50 млрд. После этого в ряде европейских стран прошел арест имущества, которое было хоть как-то связано с Россией. К примеру, аресту подверглись активы МИА «Россия сегодня», Русской православной церкви и даже дипломатические счета.

Впрочем, после предельно жесткого заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова Бельгия арест с дипломатического имущества все-таки сняла (подробнее: Бельгия испугалась предельно жесткой реакции России на арест имущества).

Фото: Reuters/Viktor Korotayev

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0