Последние новости США и Турции. В связи с крайне неблагоприятной ситуацией с безопасностью в Турции США спешно эвакуируют семьи дипломатов и военных из этой страны.

Генерал Филип Бридлав заявил о том, что в Вашингтоне понимают все полноту негативных последствий, которые будет иметь этот шаг. Однако соображения безопасности оказались важнее.

В последнее время отношения Вашингтона и Анкары заметно ухудшились. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган настойчиво требует встречи с американским коллегой Бараком Обамой. С этой целью он даже запланировал визит в США. Однако Обаму в личной встрече ему отказал (подробнее: США показали Эрдогану черную метку). Необходимо отметить, что решение американских властей окончательно добьет туристическую отрасль Турции, которая и так осталась практически без туристов.

Первоначально Турция лишилась российских туристов. После того, как турецкий истребитель предательски сбил российский фронтовой бомбардировщик в небе над Сирией, российские власти рекомендовали туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию. После этого Турцию захлестнула настоящая волна террористических атак.

В январе 2016 года после теракта в туристическим квартале Стамбула нервы не выдержали у немцев. В результате террористической атаки погибли 11 граждан ФРГ, после чего немцы стали массово покидать турецкие курорты.

В феврале очередь дошла и до британских подданных. После того, как мощный взрыв сотряс центр Анкары, МИД Соединенного королевства внес Турцию в список нежелательных для посещения стран. А в прошедший понедельник Израиль призвал своих граждан как можно скорее покинуть территорию Турции.

Практически полная потеря туристического приведет к очень серьезным потерям для турецкой экономики. Наибольшие сложности грозят богатым приморским провинциям. Ситуация усугубляется продуктовым эмбарго со стороны России, что негативно сказалось на сельскохозяйственном экспорте, о чем уже подробно писал Российский бизнес-журнал. Все это может привести к росту социальной напряженности в турецком обществе, что может перерасти в массовые протесты.

Фото: AP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0