Российских оружейников можно поздравить с новым рекордом: портфель экспортных заказов достиг отметки в $56 млрд. Об этом в ходе заседания Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, которое прошло в Нижнем Новгороде, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Президент отметил, что только за 2015 год было подписано новых экспортных контрактов по вооружениям на $26 млрд. Таким образом, удалось превысить предыдущий максимум, зафиксированный в 2013 году. Путин подчеркнул, что отечественные оружейники «держат марку», хотя внешние условия, как в политическом, так и в экономическом плане, складываются очень непростые. По словам российского лидера, предприятия ОПК выпускают по-настоящему качественную продукцию, которая способна выдерживать жесткую конкуренцию на мировых рынках.

Необходимо отметить, что успехи прошедшего года оказались неслучайными. Большим подспорьем для экспортеров оружия стала сирийская кампания, которая оказалась самой лучшей рекламой (подробнее: Путин опять перехитрил весь мир). Здесь в реальных боевых условиях прошли проверку многие системы и образцы вооружений. Так, авиаудары по позициям террористических групп наносили самолеты Су-24М, Су-34 и Су-25СМ. Прикрытие в воздухе им обеспечивали истребители Су-30СМ и новейшие Су-35С. Последние сразу же оказались в центре внимания потенциальных иностранных заказчиков.

В результате сегодня интерес к ним проявляют Алжир, Индонезия, Вьетнам и Пакистан. Во время проведения операции ВКС РФ в Сирии алжирская сторона запросила для испытаний экземпляр Су-35С, результатами которых осталась довольна. Сегодня идут предконтрактные переговоры. По некоторым данным, сумма контракта может составить $0,85-0,9 млрд. Индонезия и Вьетнам также имеют большой опыт эксплуатации истребителей советского и российского производства. Для каждой из этих стран сделка по Су-35С может превысить $1 млрд. Пакистан рассматривает возможность приобретения 6 машина на $0,5 млрд.

Интерес вызывают и российские вертолеты. Одним из крупнейших заказчиков российской вертолетной техники в прошлом году стал Египет, который принял решение о покупке сразу 46 единиц Ка-52 «Аллигатор».

Отдельного упоминания заслуживает танк Т-90. В отличие от большинства других образцов современной техники, которую в Сирии Россия эксплуатировала самостоятельно, эти машины были переданы и сирийской правительственной армии. Совсем недавно Интернет облетело видео, на котором запечатлено, как ракета американского противотанкового комплекса попадает в Т-90. Однако большого вреда бронемашине она не причиняет. Позже сирийская сторона опубликовала и фото «подбитого» танка, которые доказывают незначительный характер повреждений. После такой рекламы армии многих ближневосточных стран захотят видеть Т-90 в своем составе.

Также иностранные заказчики присматриваются и к российским зенитным ракетным системам. В прошлом году стало известно, что первой зарубежной страной, куда отправятся ЗРК С-400 «Триумф», станет Китай. Однако возможность закупки этих систем рассматривают Индия и Саудовская Аравия. Для каждой из этих двух стран сумма контракта может составить $2-3 млрд.

Таким образом, уже в ближайшие годы Россия может поставить новый рекорд по экспортному оружейному портфелю. Российской оружие по-прежнему хорошо покупают наши традиционные заказчики — Индия, Китай, Ирак, Вьетнам, Алжир, Индонезия и многие другие страны. В прошлом году к ним присоединился Египет, что стало возможным после прихода к власти президента Абдул-Фаттаха Халила ас-Сиси.

Однако в скором времени список могут пополнить государства, до этого сколь-нибудь значимых партий оружия у нас не приобретавшие. Крупнейшим заказчиком в этом ряду может стать Саудовская Аравия, которая в условиях переконфигурации всей системы безопасности на Ближнем Востоке, связанной с ослаблением роли Соединенных Штатов, пытается нормализовать отношения с Россией, о чем уже сообщал Российский бизнес-журнал. Самым очевидным способом достижения этой цели и является заключение больших оружейных контрактов.

Фото: Официальный сайт Кремля

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0