540

Россия и Саудовская Аравия, похоже, добились совместной цели, в результате чего цены на «черное золото» уверенно пошли вверх.

В пятницу, 4 марта, нефтяные котировки росли уверенными темпами. Так, цена на нефть марки Brent на торгах на Межконтинентальной бирже (ICE) по состоянию на 20:15 мск выросла на 3,939% и достигли $38,61 за баррель. Цена на нефть марки WTI увеличилась на 3,328% до $35,76. Аналитики считают, что это стало прямым следствием сделки крупнейших производителей нефти, договорившихся заморозить добычу.

Внимание инвесторов по всему миру на протяжении февраля было сосредоточено на Саудовской Аравии и России, которые смогли объединить усилия и прийти к соглашению о заморозке добычи на январском уровне. К документу практически сразу присоединились Венесуэла и Катар, а Москва и Эр-Рияд договорились привлечь к процессу и других экспортеров. Саудовская Аравия сосредоточилась на странах-членах ОПЕК, а Россия выступила с предложением об ограничении добычи к своим соседям — Казахстану и Азербайджану.

Безупречную картину вскоре испортил Иран, который заявил о том, что не только не собирается замораживать добычу, но и будет ее активно наращивать, пытаясь довести до предсанкционного уровня. Однако оказалось, что восстановить добычу быстро не получится. По оптимистичным прогнозам, Исламская Республика сможет добиться существенной прибавки к добыче к середине 2016 года, а по пессимистичным — не раньше конца текущего года. Таким образом, иранский фактор пока не сможет оказывать влияния  на конъюнктуру мирового рынка.

Другим важным фактором, повлиявшим на повышение цен, стали проблемы сланцевых производителей из США. До последнего времени они без проблем переживали период низких цен благодаря действию страховых контрактов с хедж-фондами, о чем уже писал Российский бизнес-журнал. Однако действие большинства из них подходит к концу, в связи с чем в ближайшее время можно ожидать массового банкротства американских производителей и сворачивания сланцевых проектов. Снижение добычи сланцевой нефти фиксируется уже сегодня. Так, за отчетную неделю, завершившуюся 26 февраля, в Соединенных Штатах ежесуточно добывалось 9,08 млн. баррелей нефти, что является самым низким показателем с ноября 2014 года.

Все это способствовало снижению волатильности на рынке и стабилизации цен. Старший аналитик Samsung Futures Inc. Хан Сун Ки прогнозирует, что в ближайшие месяцы цены будут продолжать укрепляться и с большой долей вероятности поднимутся до $40 за баррель. По его мнению, такое положение сохранится до следующего заседания ОПЕК, которое состоится в июне. Учитывая сегодняшнее повышение, этот прогноз уже не выглядит нереалистичным. Другие аналитики не столь оптимистичны, но тоже дают неплохие прогнозы. К примеру, Ангус Николсон, аналитик из мельбурнской IG Ltd., считает, что цены будут находиться на отметке выше $30.

Впрочем, существует и риск того, что цены могут снова пойти вниз. Те же сланцевые проекты в США отличаются очень высокой гибкостью. И как только производители посчитают, что цены достаточно выросли, за считанные недели они расконсервируют замороженные проекты, и добыча в США снова стремительно пойдет вверх. Это, в свою очередь, окажет негативный эффект на нефтяной рынок, который не успеет толком оправиться от периода низких цен. Также многое зависит и от будущего мировой экономики. Так, если рост будет достаточно сдержанным, то высоких цен на нефть ожидать не стоит. Если же ведущие экономики смогут достаточно быстро оправиться от кризисных явлений, то мы снова сможем увидеть трехзначные цены.

Фото: AP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0