29

Непредсказуемость президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана все больше пугает его европейских партнеров, которые доверились ему в решении важнейшей проблемы последнего года.

В понедельник, 7 марта, стартовал очередной саммит Турция-Евросоюз, на котором стороны намерены обсудить миграционный кризис. Европейские страны надеются на то, что Анкара не только разместит беженцев с Ближнего Востока на своей территории, но и будет препятствовать их перемещению в Грецию, откуда они расходятся по всему Евросоюзу. Однако Турция и ее лидер вовсе не  намерены решать за европейцев их проблемы. В этой связи британское издание Financial Times отмечает, что Эрдоган ведет себя как авторитарный правитель, который действует исходя из собственных прихотей.

Примеров тому все больше и больше. Так, в Турции идет планомерная борьба со свободой слова. Только на прошлой неделе была жестко разогнана акция протеста в поддержку газеты Zaman, которая позволила себе неосторожность критиковать политику Эрдогана. Брюссель осудил эту выходку, но дальше одного заявления дело, похоже, не пойдет. Тем более, что в некоторых предыдущих случаях Европа вообще никак не реагировала на нарушения прав человека и свободы слова со стороны турецкого руководства. Сегодня для Европы важнее решение миграционного кризиса, чем какие-то «права».

Европа могла бы действовать в отношении турецкого руководства с более сильной позиции, если бы сама не загнала себя в угол, решившись на ухудшение отношений с Россией. Ставка на Турцию является попыткой борьбы со следствием проблемы, но не с ее причиной. Гораздо важнее как можно скорее завершить разгром террористов в Сирии и Ираке, после чего поток беженцев уменьшится сам собой. Однако для этого необходимо тесное взаимодействие с Москвой.

Евросоюз сегодня вынужден действовать в рамках политики североатлантической солидарности. Учитывая возможность дальнейшей эскалации конфликта между Турцией и РФ, Европа может оказаться втянута в совершенно не нужный для нее военный конфликт. Европейские лидеры боятся этого, но не они устанавливают правила игры.

Несмотря на ошибочность ставки на Эрдогана, Германия по-прежнему пытается решить проблему беженцев при помощи Турции. В ЕС у такого подхода есть ряд противников. Против, к примеру, выступает премьер-министр Италии Маттео Ренци. Главу итальянского правительства отпугивает опасность оказаться на крючке у турецкого руководства, которое постоянно меняет правила игры. К примеру, практически сразу после заключения соглашения по беженцам объемом 3 млрд. евро Анкара назвала эту сумму чисто символической. Теперь Турция настаивает на значительном увеличении объема выделяемых Европой средств. И пока Евросоюз делает ставку исключительно на Эрдогана, ей придется платить по турецким счетам, так как иного выбора у него нет.

Фото: AFP

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0