689

Во вторник, 16 февраля, Россия и Саудовская Аравия заключили по-настоящему историческую сделку, договорившись об ограничении добычи.

Стороны пришли к договоренности заморозить добычу на уровне января 2016 года. Для России сделка, несмотря на неприятность самого факта каких-либо самоограничений, рисков никаких не несет, так как в производство нефти в первом месяце текущего года обновило постсоветский максимум, достигнув отметки 10,9 млн. баррелей в сутки. Саудовская Аравия в январе добывала 10,2 млн. баррелей нефти в день, что на 0,3 млн. баррелей ниже рекордного показателя июня 2015 года. Наряду с РФ и Саудовской Аравией соглашение было подписано Венесуэлой и Катаром. Также к нему присоединились и некоторые другие нефтедобывающие страны, включая Эквадор, Кувейт, Алжир, Нигерию и Оман.

Аналитики практически сразу отметили, что ни Москва, ни Эр-Рияд в ближайшее время не планировали существенно наращивать нефтедобычу, в связи с чем возможность повлиять на ценообразование будет зависеть от способности убедить Иран и Ирак. Иран по-прежнему добывает нефти на 1 млн. баррель в сутки меньше, чем до введения санкций, связанных с его ядерной программой. Поэтому Тегеран полон решимости восстановить добычу на досанкционном уровне.

Надежды на возможность убедить иранцев не наращивать производство связываются с Россией, учитывая доверительные отношения между нашими странами. Однако на самом деле решение этой проблемы больше зависит от Саудовской Аравии, которая после введения санкций забрала себе часть иранской квоты в ОПЕК. Теперь Тегеран требует вернуть ему прежнюю квоту, угрожая в противном случае пойти на односторонне увеличение добычи.

Эр-Рияд, в свою очередь, не может пойти на уступки в этом вопросе по экономическим и политическим мотивам. Что касается экономики, то терять даже 1 млн. баррель добычи страна не может в силу проблем с наполняемостью бюджета. В последнее время дефицит бюджета Саудовской Аравии достиг пугающих размеров, в связи с чем власти вынуждены тратить валютные резервы и деньги из суверенных фондов (подробнее: Саудовская Аравия катится к банкротству). В политическом плане Эр-Рияд не может пойти на сокращение добычи, так как это будет воспринято как слабость по отношению к главному геополитическому противнику.

Помимо Ирана существенно нарастить добычу планирует и Ирак. Годы режима международных санкций и разрушительных войн привели к тому, что производство нефти в этой стране находится на довольно низком уровне, и официальный Багдад хотел бы исправить это положение.

Несмотря на все сложности, соглашение может стать только началом. Именно так его оценил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Есть все основания полагать, что в дальнейшем стороны могут пойти и на сокращение добычи. Большинство стран-членов ОПЕК было готово сокращать добычу и ранее. Но без участия других крупных производителей, ведущим из которых является Россия, соглашение не имело особого смысла.

Пока производители не могли договориться, нефтяные цены находились на минимальных за многие годы значениях, демонстрируя тенденцию к дальнейшему снижению. И если ситуация не изменится в лучшую сторону, вскоре некоторые проекты придется заморозить в силу их убыточности, что будет означать сокращение производства. Поэтому было бы логично пойти на некоторое снижение сейчас, пока ситуация еще не стала критической.

Так или иначе, но достигнутое соглашение открыло дипломатические возможности для заключения более амбициозной сделки, которая может оказать влияния на уровень мировых цен на нефть.

Читайте также: ОПЕК пытается подставить Россию

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0