Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пытается решить вопрос снижения добычи за счет своих конкурентов, включая Россию. В этом случае страны-члены ОПЕК смогут получить себе все выгоды в виде растущих цен на нефть при сохраняющемся уровне добычи. А Россия и другие государства, не входящие в картель, будут вынуждены терпеть убытки, пока цены не пойдут вверх, и сокращение добычи.

Вопрос сокращения добычи внутри ОПЕК обсуждается уже много месяцев. Однако никаких конкретных результатов добиться так и не удалось. Более того все говорит о том, что уже в ближайшее время добыча нефти картелем может существенно возрасти. Речь идет о восстановлении производства черного золота со стороны Ирана. После введения санкций против Исламской Республики ее квота была распределена между другими членами ОПЕК. При этом большая часть иранской квоты досталась Саудовской Аравии. Теперь, когда международные экономические санкции уже сняты, Тегеран потребовал возвращения квоты, однако Эр-Рияд отказался снижать добычу и возвращаться к прежним показателям. В этих условиях Иран будет вынужден пойти на односторонне увеличение предложения.

Будучи не в силах повлиять на Саудовскую Аравию, ОПЕК решила снизить мировую добычу за счет независимых производителей. Соответствующие письма по линии организации уже разосланы в Москву и другие мировые столицы. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Аль Бадри, оправдывая необходимость снижения производства, ссылается на «трудные времена, которые требуют трудных решений». Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун сравнил поведение ОПЕК, принявшей решение узаконить собственное перепроизводство нефти сверх установленных квот, со стадом животных, которое несется от пожара, не понимая, что вообще происходит. Фактически в существующей проблеме виноват сам картель, который теперь не может принять волевого решения, способного ликвидировать причину проблемы.

Федун напомнил, что себестоимость большей части нефти в мире превышает $30 за баррель. Поэтому долго цены не могут находиться ниже этой границы, и в скором времени можно ожидать вынужденного снижения квот со стороны ОПЕК и существенного роста цен. К слову, себестоимость добычи нефти в России значительно меньше. По оценке ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, если не считать трудно извлекаемые и дорогие шельфовые проекты, то себестоимость российской нефти составляет всего $4-5 за баррель без учета инвестиций в разведку и добычу.

Но даже в с учетом этих трах стоимость добычи находится на уровне $11. В последнем случае речь идет о данных Росстата за 3 квартал 2014 года. Впрочем, с тех пор рубль значительно потерял в цене относительно доллара. Однако значительную часть расходов российские нефтяники несут в рублях, поэтому себестоимость добычи в долларах должна сократиться. Это означает, что российская «нефтянка» может комфортно существовать при цене и в $30, и даже в $20 за баррель. Проблемы испытывает лишь российский бюджет. Однако снижение доходов было компенсировано за счет девальвации рубля (нефтяные и газовые доходы бюджета фиксированы в долларах, а расходы — в рублях).

Таким образом, России стоит игнорировать все предложения ОПЕК. Уже же в ближайшем будущем картель будет вынужден сам пойти на снижение добычи, учитывая бедственное положение, в котором оказались его члены. Причем финансовые проблемы испытывает не только Венесуэла, обремененная высокими социальными расходами при высокой себестоимости добычи, но и Саудовская Аравия, и другие монархии Персидского залива, которые в прежние времена не привыкли считать деньги. Так, дефицит бюджета Саудовской Аравии в 2015 году составил около $150 млрд. или 21,6% ВВП (подробнее: Саудовская Аравия катится к банкротству). Сокращение бюджетных доходов привело к тому, что Эр-Рияд вынужден рекордными темпами тратить свои валютные резервы, а также извлекать десятки миллиардов долларов из суверенных фондов.

Конечно, финансовые резервы Саудитов составляют сотни миллиардов долларов (к примеру, только валютные резервы превышают $650 млрд.), однако такими темпами и они, по оценкам экспертов, закончатся уже через 5 лет. В этой связи Эр-Рияд заговорил о приватизации нефтяных активов и сокращении социальных расходов. Последнее грозит недовольством населения и массовыми протестами, ставящими под вопрос само существование Королевства. Поэтому ОПЕК постарается сделать все, чтобы цены на нефть пошли вверх, включая сокращение собственной добычи.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0