18

Новости, приходящие с Ближнего Востока, говорят о том, что в регионе назревает большая война.

Как стало известно телеканалу CNN, Саудовская Аравия вместе со своими союзниками из числа арабских стран собирает 150-тысячную амию для вторжения в Сирию. В настоящее время на саудовской территории проводятся программы подготовки, в которых помимо саудовских войск принимают участие военные из Египта, Иордании и Судана. Накануне информация о подготовке вторжения получила и официальное подтверждение. Так, советник главы саудовского военного ведомства Ахмед Ассери заявил о решимости Эр-Рияда повторить в Сирии «успех» коалиции в Йемене.

Конечно, никакого «успеха» возглавляемая Саудовской Аравией коалиция в Йемене так и не достигла (там они до сих пор не могут справиться с повстанцами хуситами), но подобные агрессивные заявления вызывают тревогу. Тем более, что в интервенции будут участвовать не только Саудиты. Помимо упомянутых Иордании, Судана и Египта к коалиции с большой долей вероятности примкнут Бахрейн, Катар и ОАЭ. Бахрейн, кстати, уже подтвердил готовность участия в операции. Конечно, армиями этих стран напугать кого-то было бы сложно, однако в интервенции также примут участие США и Турция.

Согласно данным Миноброны РФ, Турция готовит военное вторжение в Сирию. Для этого в приграничных районах уже сегодня идет концентрация войск. Что касается американцев, то они успели перебросить на территорию Сирии и Ирака свои спецподразделения. Однако только специальными частями США не ограничатся.

Необходимо отметить, что и США, и Турция, и Саудовская Аравия официально преследуют цель борьбы с террористами из «Исламского государства». Однако это по меньшей мере выглядит смешно, учитывая, что именно эти страны несут ответственность за создание группировки и ее поддержку. К примеру, ранее иракские силовики говорили о том, что если бы не поддержка со стороны США, то они давно бы победили ИГ (читайте: Иракские военные: Если США прекратят поддерживать ИГ, мы разгромим их в считанные дни).

Турция, в свою очередь, фактически поддерживает группировку переброской через свою территорию желающих примкнуть к террористам. Также боевики получают от Турции боеприпасы и проходят лечение на ее территории. В критических ситуациях турецкая артиллерия поддерживает отход боевиков и даже занимается их эвакуацией. Однако главная претензия к Анкаре сводится к закупке нефти у ИГ, что является одним из основных источников финансирования группировки. Саудовская Аравия поддерживает террористов финансово. Поэтому очевидно, что вся эта армада (150 тыс. личного состава армий только арабских стран, плюс турецкие и американские войска) будет на самом деле воевать вовсе не с ИГ или Джебхат ан-Нусрой, а с сирийской правительственной армией.

В этих условиях развитие конфликта будет в значительной мере зависеть от того, как поведет себя Россия. Если ответ пособникам террористов будет жестким и решительным, то интервенция может завершиться быстрее, чем началась. Если же Москва самоустранится, то Сирию ждет окончательное падение государственности и бесконечная гражданская война по ливийскому образцу. При этом Сирия станет отправной точкой, откуда террористы двинутся на Север, на Кавказ. В этом случае большая война с терроризмом может перекинуться уже на российскую территорию, чего, видимо, очень хотят в Анкаре, Эр-Рияде и Вашингтоне.

Впрочем, возможны и промежуточные варианты, когда действия России будут выборочными, к примеру, направленными против турецких войск. Однако пока предсказать развитие конфликта, подготовка к которому идет полным ходом, достаточно сложно. Остается надеяться, что в российском Генштабе разрабатывают действенный план, который будет поддержан политическим руководством.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0