22

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею продлить действие программы предоставления ипотечных кредитов с субсидируемой государством процентной ставкой.

Такое решение будет принято, несмотря на существенную нагрузку на бюджет, которую несет эта программа. Что касается конкретики, то ее еще предстоит обсудить. «Это, скажем так, по-честному, немалые затраты для государственного бюджета. Хочу сказать, что я это предложение поддерживаю. Предлагаю продлить программу субсидирования ставок по ипотечному кредитованию. Всю конкретику мы еще обсудим с «Единой Россией», с коллегами по Государственной думе», — сказал глава кабмина.

Программа предоставления ипотечных кредитов в субсидируемой ставкой была утверждена Правительством РФ в марте прошлого года. Первоначально ставка была установлена на уровне 13% годовых, но позже была скорректирована в сторону понижения. Государство компенсировало разницу между процентной ставкой по кредиту и ключевой ставкой ЦБ РФ плюс 3,5%. Удешевление кредита было связано с планомерным снижением показателя ключевой ставки с 15% годовых, действовавших на момент начала программы, до 11% в августе в прошлого года (с этого момента ставка регулятором не менялась).

Запуск программы был связан с кризисом на рынке жилья: общая негативная ситуация в экономике усугублялась тем, что ряд кредитных организаций прекратили предоставлять ипотеку, а другие выдавали ее по очень высокой процентной ставке (около 20%). При этом власти преследовали цель не столько подержать заемщиков, сколько всю строительную отрасль, которая оказалась в очень тяжелом положении. А учитывая ее вес в экономике, в том числе и по общему количеству занятых, полномасштабный кризис в строительстве мог привести к непредсказуемым социальным последствиям.

Поэтому действие программы было решено распространить только на новое жилье, приобретаемое от застройщика. И хотя количество выданных кредитов все равно снизилось по сравнению с 2014 годом, полного обвала рынка удалось избежать. А ввод в эксплуатацию новых объектов и вовсе поставил абсолютный рекорд, переплюнув показатели даже советской эпохи. Правда, последнее объясняется завершением строительного цикла, начатого в докризисный период, а не действием программы льготного кредитования.

Первоначально на программу поддержки было выделено 400 млрд. рублей, но позже дополнительно было выделено еще 300 млрд. Срок действия программы субсидирования ипотечных кредитов составляет 1 год при условии наличия неизрасходованных средств. То есть льготную ипотеку можно было оформить до начала весны текущего года. В этой связи решение о продлении программы выглядит своевременным.

Напомним, по программе льготного ипотечного кредита можно было приобрести жилье только у застройщика. При этом договор должен был быть заключен не ранее 01.03.2015 года. Валюта кредита — только российские рубли, а предельная сумма кредита — 8 млн. рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга и 3 млн. для других территорий. Об этих и других требованиях и ограничениях программы предоставления ипотечного кредита с субсидируемой государством ставкой читайте: Медведев утвердил льготную ипотеку. Кто сможет ее получить?

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0