Советник главы Минобороны Саудовской Аравии генерал Ахмед Ассери выразил готовность к интервенции в Сирию, где, по его мнению, можно повторить «успех» военной операции в Йемене.

При этом Эр-Рияд не готов действовать в одиночку, а рассчитывает на участие в широкой коалиции во главе с США. Данный вопрос, как подтвердил глава Пентагона Эштон Картер, будет обсуждаться на саммите НАТО, который пройдет уже на следующей неделе в Брюсселе. Необходимо отметить, что Ассери явно переоценил успехи операции в Йемене. Так, несмотря на вторжение целой коалиции арабских стран при ведущей роли Саудовской Аравии, им до сих пор не удалось одержать победу над йеменскими повстанцами-хуситами.

Что касается вторжения в Сирию, то оно действительно может состояться. Ранее российское военное ведомство обнародовало данные о подготовке интервенции в эту страну со стороны Турции. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что Анкара ведет «интенсивную» подготовку к вторжению в САР. В этой связи турецкие власти отказали России в наблюдательном полете над своей территорией в рамках договора «Об открытом небе», что является грубейшим нарушением обязательств со стороны Североатлантического альянса.

Также об отправке наземного контингента в Сирию заявляли и в Соединенных Штатах. Подготовка к наземной операции со стороны США и их союзников ведется на фоне успехов сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими группами, которые оказались загнаны в угол. Очевидно, что Запад, а также Турцию и Саудовскую Аравию не устраивает, что президент САР Башар Асад может одержать победу над террористами и остаться у власти.

Позже ситуацию с возможным саудовским вторжением в Сирию прокомментировал пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0