5162

Во время прохождения кораблями НАТО Ормузского пролива, соединяющего Персидский залив и Индийский океан, Иран провел боевые ракетные стрельбы всего в 1,4 км от американского авианосца. Об этом телеканалу NBC сообщили 2 военных чиновника США.

Чиновники сообщили, что инцидент произошел еще в субботу, когда ракеты были выпущены в непосредственной близости от авианосца «Гарри Трумэн». Также в этом районе находились американский эсминец Buckley, французский фрегат и несколько коммерческих судов. Американцы подчеркивают, что их корабли находились в «международно признанном морском коридоре движения» и в чьи-либо территориальные воды не заходили. В это время иранский Корпус Стражей Исламской революции по радиосвязи предупредил о начале ракетных стрельб. После этого неуправляемые ракеты были выпущены в 1,4 км от правого борта авианосца по направлению от судов НАТО и других кораблей.

В этой связи проводившиеся ракетные стрельбы не несли какой-либо реальной угрозы для американцев, но действия иранской стороны были охарактеризованы в Вашингтоне как «излишне провокационные и опасные». Прямой связи между американскими и иранскими военными в этот момент не было. Сообщается, что боевые корабли зашли в Персидский залив для участия в операции против группировки «Исламское государство», которая продолжается больше года и не принесла каких-либо практических результатов.

Что касается действий Тегерана, то они являются демонстрацией силы. Иранские военные ранее неоднократно проводили учения в Ормузском проливе, в том числе отрабатывая его полное перекрытие. Подобные действия в случае их реализации будут иметь очень серьезные последствия для США и всей западной экономики, а также для американских союзников на Ближнем Востоке из числа нефтедобывающих стран, учитывая, что через эту артерию идет 40% морского экспорта нефти и нефтепродуктов в мире. Пойти на такой шаг Иран может только в случае американской агрессии в отношении него, что серьезно поднимает ставки в потенциально возможном военном конфликте.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0