4956

Украина в очередной раз хочет решить свои финансовые проблемы за счет России. Именно в таком ключе можно расценивать претензии, которые к «Газпрому», предъявил Антимонопольный комитет этой страны.

В Киеве полагают, что российская компания, используя свое монопольное положение, нанесла ущерб Украине в размере $6 млрд. Именно в такую сумму были оценены убытки от сокращения транзита природного газа в Европу. И хотя речь идет всего лишь о гипотетически упущенной выгоде, украинские власти на полном серьезе намерены взыскать с «Газпрома» около $1,8 млрд.

Необходимо отметить, что возможности взыскать с российской компании эту сумму у Украины нет. Перспектив в международных судах это дело в силу абсурдности предъявляемых требований не имеет, а арестовать какие-либо активы на украинской территории не представляется возможным. В данный момент газ на Украину поставляется на условиях 100-процентной предоплаты, в связи с чем удержать платежи за уже поставленное топливо не удастся. Отбирать же в счет погашения «убытков» транзитный газ не дадут европейские страны.

Необходимо отметить, что предъявление абсурдных требований начинает входить в привычку Украины. Причем делается это тогда, когда Москва хочет взыскать с этой страны вполне реальные деньги. К примеру ранее к России уже выставлялись требования на миллиарды, десятки миллиардов и даже на триллион долларов (именно в такую сумму премьер-министр страны Арсений Яценюк оценил убытки за Крым и Донбасс). Сейчас впереди предстоят судебные тяжбы по долгу по еврооблигациям на $3 млрд., и украинские власти действуют в привычном для себя ключе, считая, что лучшая защита — это нападение.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0