291

В понедельник, 13 апреля, стало известно о том, что президент России Владимир Путин подписал указ, снимающий все ограничения на поставку в Иран ЗРК С-300.

Таким образом, теперь ничто не мешает поставке этих систем Исламской Республике. Напомним, контракт на поставку С-300 в Иран был подписан еще в 2007 году, но в 2010 году Россия приняла решение заморозить его исполнение. Тегеран вынужден был обратиться в суд, так как поставки оборонительных вооружений в эту страну не были запрещены международным сообществом. Хотя против этого выступали США и Израиль. Москва предлагала заменить С-300 другими системами, в частности Антей-2500, но Иран настаивал на передаче именно тех систем, которые оговорены в контракте.

Необходимо отметить, что отмена ограничений на поставку ЗРК в Иран является очень своевременной. Так, в ближайшие месяцы в отношении Ирана могут быть отменены все международные санкции, после чего страна, учитывая имеющиеся ресурсы и назревшую необходимость, начнет активное перевооружение. Россия же может получить значительную часть оружейных контрактов ИРИ. Исламскую Республику может интересовать широкая номенклатура вооружений, начиная со стрелкового оружия и бронетехники, и заканчивая системами ПВО/ПРО, истребителями и кораблями.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0