296

Попытки Польши блокировать строительство второй очереди газопровода «Северный поток», похоже, полностью провалились, что подтверждает последнее заявление главы ассоциации Eurogas Гертьяна Ланкорста.

Ланкорст признал, что строительство «Северного потока-2» не противоречит энергетической стратегии Европейского союза, а газ по нему будет поставляться напрямую в ФРГ — «государство с высокой компетенцией, свободным рынком». Также в пользу проекта играет и то, что топливо по нему будет поставляться в Европу по конкурентным ценам, и далее попадать в страны Восточной Европы.

Напомним, проект второй очереди «Северного потока» первоначально вызывал нервную реакцию в Киеве, поскольку он должен исключить Украину из списка стран-транзитеров. Однако позже резко против газопровода выступила Польша. Варшава испугалась потери политического влияния, которое дает транзитный статус, и прямых доходов от прокачки топлива. В связи с этим президент Польши Анджей Дуда начал сколачивать антироссийскую газовую коалицию, к которой успела примкнуть Словакия.

Тем временем, изначально было понятно, что антироссийская инициатива Польши, Украины и прочих стран обречена на провал, так как прямую заинтересованность в реализации проекта «Северный поток-2» испытывает Германия — ведущая политическая и экономическая держава ЕС.

Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

Поделиться в соц. сетях

0