142

Северный поток-2. Российский «Газпром», немецкая E.On, англо-голландская Royal Dutch Shell и австрийская OMV договорились о прокладке дополнительных ниток газопровода «Северный поток». В результате его мощность будет увеличена вдвое — с нынешних 55 до 110 млрд. кубометров природного газа в год.

В отношении «Северного потока-2» стороны подписали меморандум о намерениях. Это, конечно, не юридически обязывающий документ, но можно с уверенностью утверждать, что стороны не стали бы его обнародовать, если бы на этот счет не было конкретных договоренностей.

Необходимо отметить, что мощности дополнительных веток «Северного потока» могут быть объединены с проектируемым газопроводом «Восточное кольцо», который должен снабжать газом страны Восточной Европы. Такой план мог бы объяснить, почему на расширение газопровода согласится Еврокомиссия — ведомство активно лоббирует «Восточное кольцо», однако наполнить его без участия России будет проблематично. При этом зависимость Европы и России от транзита газа через Украину заметно снизится.

Что касается «Южного потока», то расширение «Северного потока» ему не противоречит. Так, основным получателем газа по южной магистрали выступает вовсе не Венгрия или балканские страны, а Италия, которая является вторым по величине потребителем российского газа. По этому показателю страна уступает в Европе только ФРГ. Поэтому можно предположить, что России удастся успешно реализовать как «Северный поток-2», так и «Южный поток» и заметно укрепить свои позиции на газовом рынке Старого Света.

Поделиться в соц. сетях

0