284

«Газпром» приостановил работы по строительству проекта «Южный коридор», газ по которому должен был пойти в центральные и южные регионы страны, а также в магистральный газопровод «Турецкий поток».

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает РИА Новости. В самой компании пока ситуацию предпочитают не комментировать. С чем связана приостановка работ, также неясно.

По мнению ряда экспертов, российская компания может снизить мощность «Турецкого потока» вдвое. При этом Украина все равно будет исключена из числа стран-транзитеров, что будет обеспечено также за счет строительства газопровода «Северный поток-2» (подробнее об этом см. здесь).

Напомним, в рамках проекта «Южный коридор» планировалось построить более 2,5 тыс. км газопроводов. Его мощность должна составить 63 млрд. кубометров «голубого топлива» в год. Напомним, «Турецкий поток» должен быть протянут по дну Черного моря в Турцию. Далее труба пойдет в Грецию, где разместится европейский газовый хаб (см. карту «Турецкого потока»).

Поделиться в соц. сетях

0