174

Президент Сербии Томислав Николич был вынужден дезавуировать сделанное накануне заявление об отказе от реализации проекта газопровода «Турецкий поток».

Николич пояснил, что имел в виду вовсе не отказ от газопровода как такового, а о том, что «Турецкий поток» — это «не адекватная» альтернатива «Южному потоку». Об этом сербский президент заявил журналистам, находясь в посольстве Сербии в Москве.

«Конечно, нам нужен газ. Если в 2018 году Россия прекратит подачу газа через Украину, мы останемся без газа. Это (прим. — «Турецкий поток») была бы альтернатива, но я только сказал, что это не адекватная альтернатива «Южному потоку», — заявил он.

Напомним, накануне Николич дал эксклюзивное интервью агентству «Интерфакс», в котором рассказал об отказе от газопровода. «Я думаю, что реализация «Турецкого потока» невозможна, и из этого направления мы газ получать не будем», — говорил он.

Что касается трубопровода, то «Газпром» 8 мая объявил о начале строительства его морского участка. Ранее президент России Владимир Путин сообщил о возможности предоставления Греции денег под этот проект. В этой стране должен разместиться газовый хаб, через который будет осуществляться распределение российского газа в европейские страны (карта «Турецкого потока»).

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0