72

Газовый спор России и Украины продолжает неторопливо рассматриваться в Стокгольмском арбитраже, а тем временем стороны обменялись взаимными уколами в медиапространстве.

Первым в полемику вступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, написавший на своей странице в «Фейсбуке», что сумма требований к России превышает $16 млрд. Украина считает, что цена в подписанном контракте «несправедлива». В этой связи, она требует от «Газпрома» вернуть «переплаченные» деньги и упущенную прибыль за сокращение транзита газа в размере $6 млрд. и выплатить в качестве компенсации еще $10 млрд.

Что касается требований «Газпрома», то они полностью соответствую газовому контракту, а в целом они превышают украинские требования. Об этом сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. Во-первых, «Газпром» требует от своего контрагента вернуть не выплаченные деньги за уже потребленный газ, а также штрафы за недобор по принципу «бери и плати».

Что касается последнего, то контракт обязывает «Нафтогаз» полностью оплачивать законтрактованные объемы вне зависимости от того, был ли газ фактически потреблен. Подобный принцип заложен в газовые контракты «Газпрома» с большинством потребителей. Сумма требований только за 2012 год по этой статье составляет $7 млрд., за 2013 — еще $11,4 млрд. Общий объем своих требований «Газпром» не сообщает, но можно подсчитать, что итоговая сумма превышает $20 млрд.

Напомним, Россия приняла решение полностью прекратить транзит газа через Украину в Европу в конце 2019 года, когда истечет действие транзитного договора. К этому моменту должен быть запущен газопровод «Турецкий поток», который пройдет по дну Черного моря и территории Турции. Газовый хаб будет построен в Греции.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0