63

В четверг, 30 апреля, Банк России принял решение о понижении ключевой ставки с 14% до 12,5%.

Свое решение регулятор объяснил снижением инфляционных ожиданий и риском дальнейшей стагнации экономики. Банки смогут делать заимствования по новой ставке уже с 5 мая 2015 года. В сообщении ЦБ отмечается, что ключевая ставка будет снижаться и дальше.

Необходимо отметить, что экономисты и представители российского бизнеса в один голос требовали снижения ключевой ставки. Ее повышение до 17% в декабре 2014 года, конечно, положительно отразилось на инфляции и курсе рубля, однако оказалось губительно для экономики, и особенно для ее реального сектора.

Столь высокая ставка сделала кредитование реального сектора невыгодным, что поставило крест на инвестиционном процессе, без которого невозможен полноценный экономический рост. И хотя в марте, ставка была снижена до 14%, она все равно находилась на чрезмерно высоком уровне, где остается и сегодня даже с учетом последнего понижения.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты российским банкам. Учитывая, что значительная часть ликвидности в стране предоставляется государством, ключевая ставка определяет базовую стоимость заемных средств для экономики.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0