217

Визит Алексиса Ципраса в Россию может положить начало новому альянсу Москвы и Афин, пишет греческая пресса.

Греческий премьер-министр прибыл в российскую столицу еще накануне, а в среду, 8 апреля, у него состоится встреча с президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи лидеры двух стран будут обсуждать широкий спектр вопросов: антироссийские санкции, возможная отмена эмбарго греческих продуктов со стороны России, приватизация и сотрудничество в энергетической сфере, связанное со строительством магистрального газопровода «Турецкий поток». Также стороны обсудят вопросы туризма в Греции. Греция, несмотря на кризис, остается одним из наиболее популярных направлений отдыха для россиян.

Теплые отношения нового греческого руководства с Россией вызывают нервную реакцию в Евросоюзе. Там опасаются, что независимая внешняя политика Афин может вбить клин в антироссийский фронт. Необходимо отметить, что примеру Греции готовы последовать и некоторые другие члены ЕС, включая Чехию, Венгрию, Кипр и некоторые другие.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что в ходе переговоров Ципраса и Путина может быть поднят вопрос отмены продуктового эмбарго. Ранее появилась информация, что Россельхознадзор готовится допустить на российский рынок греческие предприятия.

По итогам переговоров в Москве Ципрас обвинил Запад в развязывании экономической войны против России.

Читайте нас в TwitterОдноклассниках, и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0